Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время практически не существует области производственных или общественных отношений, которая не использовала бы возможности информационных






 

В настоящее время практически не существует области производственных или общественных отношений, которая не использовала бы возможности информационных технологий. Их технической базой являются сети – компьютерные и телекоммуникационные. Да и сами компьютерные сети называют также сетями передачи данных, а в сетях телекоммуникаций все большую долю составляет оборудование цифровой вычислительной техники. Как в одних, так и в других сетях применяются одинаковые методы повышения производительности каналов передачи информации и ее маршрутизации. Поэтому можно говорить о нарождающемся более широком классе – классе информационных (инфокоммуникационных) сетей.

Информационные сети – технические системы для хранения, передачи и генерации информации. Под информацией же принято понимать содержание, смысл сообщения, сделанного любым отправителем любому одному или многим получателям в любой форме с использованием подходящего носителя.

Изучение обмена информацией в биологических системах основывается на выявлении сигналов – носителей информации, изучении их характеристик и закономерностей. Так обстоят дела, например, при работе с дельфинами. В технических же системах все регламентируется жестко: для перевода любого смысла в последовательность сигналов фиксированной природы применяется известный алгоритм, сигналы передаются от отправителя к получателю, принимающая сторона с использованием известного алгоритма (обратного примененному при отправлении) восстанавливает содержание, т.е. получает информацию. Именно такая жесткая регламентация позволила отождествить информацию и цифровые сигналы в технических системах и измерять их в одинаковых единицах – битах. Информацию же в биологических системах измерять еще не научились.

И еще на один термин, широко используемый в технических системах передачи информации, хотелось бы обратить внимание. Когда сигналы, их группы или другие объекты следуют один за другим сплошным потоком переменной интенсивности по одному из фиксированного числа маршрутов, то сам поток с его характеристиками называют трафиком. Поэтому журналистский штамп о “наркотрафике”, применяемый к событиям эпизодического характера с неопределенным числом путей их осуществления, является некорректным.

Предлагаемый курс носит, с одной стороны, информационный характер, знакомит с тем, что происходит в вычислительных сетях, как это обычно бывает и какова правовая база этих процессов. С другой стороны, в курсе содержатся сведения и рекомендации, связанные с размещением, выбором физической среды передачи информации в сетях управления как отдельными производствами, так и предприятиями и их объединениями в целом.

Именно поэтому общие представления об организации сетей на различных этапах их жизненного цикла включают и вопросы подготовки технического задания, и основы прокладки кабельных линий с целью минимизации последующих затрат на развитие сети, и эксплуатационные характеристики сред передачи данных.

В курсе рассматриваются способы формирования и представления информации с целью ее транспортировки.

Особое внимание уделяется собственно средам передачи информации: их свойствам, вариантам использования, сравнительным характеристикам. Это объясняется значительной долей кабельной продукции и стоимости ее «выноса в натуру» в общих затратах на строительство любой сети. По той же причине в качестве модельного примера проектирования сети приводится проект размещения каналов связи между узлами сети управления предприятием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.