Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1 Организационно-правовые формы предпринимательства






 

Правовая характеристика субъектов предпринимательской деятельности. Виды субъектов предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели, юридические лица, публично-правовые образования как предприниматели.

Физические лица как субъекты предпринимательской деятельности Социально-правовые и квалификационные требования, предъявляемые к физическим лицам, претендующим на занятие предпринимательской деятельностью. Основания ограничения и запрещения отдельным физическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью. Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Виды предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданами на основании специального разрешения (лицензии). Прекращение осуществления индивидуального предпринимательства. Банкротство индивидуального предпринимателя и его правовые последствия.

Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности. Понятие и виды юридических лиц. Правоспособность юридических лиц. Порядок учреждения коммерческих организаций. Учредительные документы коммерческих организаций: понятие, виды, их юридическое значение, порядок утверждения и содержание.

Основные и не основные виды деятельности коммерческих организаций. Уставная и неуставная деятельность.

Структура коммерческой организации, порядок ее определения и утверждения. Органы управления коммерческих организаций.

Филиалы и представительства коммерческих организаций.

Основания и порядок регистрации коммерческих организаций. Основания и порядок реорганизации и ликвидации коммерческих организаций. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц.

Понятие, нормативно-правовая основа лицензирования предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц. Порядок (процедура) получения лицензий (лицензирование). Виды лицензий. Ответственность за нарушение правил лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

Организационно-правовые формы предпринимательских организаций: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Дочерние и зависимые хозяйственные общества

Некоммерческие организации как участники предпринимательской деятельности. Понятие и виды некоммерческих организаций. Виды объединений некоммерческих организаций (ассоциации, союзы и др.) и их организационно-правовые формы. Принципы и порядок их создания и прекращения деятельности.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования как субъекты предпринимательства.

План практического занятия

(очная и заочная форма обучения)

1. Понятие и признаки субъектов предпринимательского права.

2. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

3. Способы и порядок создания, реорганизация и ликвидация субъектов предпринимательского права.

4. Предпринимательская деятельность гражданина.

5. Банкротство субъектов предпринимательского права.

6. Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования как субъекты предпринимательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.