Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заданий. Статья 2 ГК РФ закрепляет, что предпринимательская деятельность является свободной и основанной на собственном интересе и риске лица






Статья 2 ГК РФ закрепляет, что предпринимательская деятельность является свободной и основанной на собственном интересе и риске лица, свободе его воли и выбора. При этом, являясь видом общественной деятельности, она должна регулироваться и регулируется государством с тем, чтобы такая деятельность не нарушала прав и законных интересов иных лиц, не осуществлялась им в ущерб.

При изучении особенностей государственно-правового воздействия на экономику в условиях современного российского рынка необходимо рассмотреть основания и пределы, а также формы и методы такого воздействия. Кроме того, необходимо учесть влияние кризисов различного рода на экономику государства, хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства в условиях кризиса и возможности антикризисного взаимовлияния государства и субъектов предпринимательства.

Также необходимо проанализировать механизмы и пределы государственного регулирования установления и применения цен и тарифов на продукцию (товары, работы, услуги) и определить различие между ценой и тарифом, а также органы, осуществляющие государственное управление ценообразованием и контроль за соблюдением дисциплины цен и их правомочия в этой сфере.

Поскольку в экономике и социальной жизни любого государства большое значение имеет самозанятость населения и малое предпринимательство как форма его проявления, постольку государство стремится содействовать его развитию и стимулировать увеличение количества субъектов микробизнеса и малого и среднего предпринимательства, а также расширить область их деятельности. Такое стимулирование осуществляется не только федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Поэтому при изучении темы нужно проанализировать понятие и нормативно-правовую основу малого и среднего предпринимательства, его экономические и правовые признаки, а также основные направления и конкретные меры поддержки его деятельности.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что понимается под государственным регулированием

ценообразования? Его цель? В чем заключается различие между ценой и тарифом?

2. Какими методами государство может регулировать уровень цен на продукцию?

3. С какой целью юридические лица и индивидуальные предприниматели ведут журнал учета мероприятий по контролю?

4. Какие виды управляющих субъектов выделяет ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»?

5. Какие меры принуждения применяются государством за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере предпринимательства?

6. Какие нормативные акты составляют правовую основу малого предпринимательства?

7. Цели законодательства о малом и среднем предпринимательстве?

8. Какие направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, союзов (ассоциаций) субъектов малого и среднего предпринимательства реализуются в г. Москве и Московской области?

9. Какие субъекты и при каких условиях признаются субъектами малого и среднего предпринимательства?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.