Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2 Иные организации (образования), действующие в сфере предпринимательства






 

Понятие товарной биржи, ее задачи. Виды бирж, формы их организации и география размещения. Порядок учреждения, лицензирования и прекращения деятельности товарных бирж. Учредительные и другие документы биржи. Правосубъектность товарной биржи. Управление биржей. Структура биржи: отраслевые секции, котировальная комиссии, арбитражная комиссия и другие отделения. Работники и служащие биржи, предъявляемые к ним требования.

Организация биржевой торговли и ее участники (члены биржи и посетители). Понятие биржевого товара. Биржевые сделки и их виды. Порядок регистрации, оформления и расчеты по биржевым операциям. Товарная экспертиза на товарной бирже. Гарантии свободных цен в биржевой торговле. Государственное регулирование и контроль за деятельностью товарных бирж.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и виды профессиональной деятельности на рынке (брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, клиринговая деятельность, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг).

Фондовая биржа и ее место в структуре рынка ценных бумаг. Порядок учреждения, лицензирования и прекращения деятельности фондовой биржи. Правосубъектность фондовой биржи. Учредительные документы биржи: ви­ды, содержание, порядок утверждения и правовое значение. Управление фондовой биржей и ее структуры.

Основные принципы организации деятельности фондовой биржи. Инструменты фондового рынка. Ценные бумаги и их виды. Рынок ценных бумаг. Денежный (валютный) рынок. Казначейские обязательства, акции, облигации как инструменты денежного рынка.

Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке, их рейтинг. Листинг и делистинг. Санкции за нарушение правил торговли на фондовой бирже и порядок разрешения споров. Организация труда на фондовых биржах. Брокерские фирмы. Ревизия и отчетность брокерских фирм.

Взаимодействие фондовой биржи с другими участниками рынка ценных бумаг. Правовое регулирование оборота ценных бумаг на фондовой бирже.

Понятие холдинговой компании (холдинга), порядок ее создания. Отношения между участниками холдинга. Система участия (контроля). Управление холдинговой компанией. Организационный проект и его юридическое значение. Управление деятельностью холдинга.

Правовое положение инвестиционных фондов и управляющих компаний. Особенности их создания. Лицензирование инвестиционной деятельности. Организация деятельности инвестиционных фондов и управляющих компаний.

Понятие, нормативно-правовая основа и система торгово-промышленных палат. Порядок создания и прекращения деятельности ТПП. Управление ТПП. Правовой статус ТПП. Правомочия ТПП и практика их реализации. ТПП и государство (принципы и основные направления взаимодействия).

План практического занятия

(очная форма обучения)

1. Правовое положение отдельных субъектов предпринимательства.

2. Правовое положение субъектов микробизнеса, малого и среднего предпринимательства.

3. Правовое положение холдингов и финансово-промышленных групп.

4. Правовое положение товарных, валютных и фондовых бирж.

5. Правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг.

6. Правовое положение торгово-промышленных палат.

7. Правовое положение кредитных организаций.

План практического занятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.