Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема назначения симпатомиметиков






Истинный кардиогенный шок
САД < 60 мм.рт.ст. САД=60-90 мм.рт.ст. САД> 90 мм.рт.ст.
Допамин 200 мг 5-15 мкг/кг/мин и (или) Норадреналин 8-16 мкг/мин Допамин 200 мг 10-15 мкг/кг/мин Добутамин 250 мг 2, 5-15 мкг/кг/мин

 

Допамин вводится в дозе 200 мг в 400 мл изотонического раствора или 5% глюкозы. Скорость введения в пределах от 5 до 15 мкг/кг/мин обеспечивает положительный инотропный эффект, не вызывая при этом вазоконстрикции и риска возникновения опасных аритмий.

Добутамин в отличие от допамина обладает более мощным инотропным действием, слабо влияет на ЧСС, снижает заклинивающее давление в легочной артерии. Вводится он в дозе 250 мг в 500 мл изотонического раствора или 5% глюкозы с начальной скоростью 2, 5 мкг/кг/мин. Максимальная скорость введения — 15 мкг/кг/мин.

Рост сократительной способности миокарда при введении допамина в дозе 2-4 мкг/кг/мин совпадает с улучшением кровоснабжения почек.

Сохранение стойкой гипотонии ниже 60 мм рт.ст. на фоне введения инотропных препаратов дает основания к присоединению к терапии норадреналина (1-2 мл 0, 1% раствора которого разводят в 250-400 мл изотонического раствора хлорида натрия или 10% раствора глюкозы и вводят со скоростью 10-15 капель в минуту, непрерывно оценивая уровень артериального давления).

Наиболее эффективным способом компенсации кровообращения при остром инфаркте миокарда (до 6 часов, иногда до 12 часов) является восстановление коронарного кровотока, что может быть достигнуто на догоспитальном этапе методом системного тромболизиса в условиях специализированной бригады или бригады интенсивной терапии.

В случае развития ареактивного кардиогенного шока отсутствует эффект от применения возрастающих доз прессорных аминов.

Отдельно следует рассматривать кардиогенный шок, возникающий в результате распространения инфаркта миокарда на правый желудочек (встречается примерно в 20-25% случаев инфаркта миокарда нижней локализации). Он развивается вследствие правожелудочковой недостаточности по механизму гиповолемического шока и требует проведения активной плазмозамещающей терапии. Инфузионная терапия начинается с введения низкомолекулярных декстранов (реополиглюкин, реомакродекс 20мл/кг) или «поляризующей» смеси (400 мл 10% раствора глюкозы, 30 мл 7, 5% раствора хлорида калия, 10 мл 25% раствора сульфата магния и 10 ЕД инсулина скорость введения 1, 5 мл/кг/ч).

При кардиогенном шоке при обезвоживании организма для восполнения ОЦК возможно использовать изотонический раствор хлорида натрия, который достаточно быстро покидает сосудистое русло. Кратковременность нахождения изотонического раствора хлорида натрия в сосудистом русле уменьшает опасность развития перегрузки объемом.

О передозировке жидкости и развитии трансфузионной гиперволемии судят по увеличению ЧСС, изменению частоты и характера дыхания (дыхание становится более жестким, возникают сухие свистящие хрипы), появлению или усилению акцента II тона на легочной артерии. Возникновение влажных хрипов в нижних отделах легких указывает на значительную передозировку жидкости и является основанием для немедленного прекращения инфузии.

На всех этапах оказания медицинской помощи, а так же во время транспортировки больного необходимо продолжать кислородотерапию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.