Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дверь в необычное






 

Поток жажды познания приглашает вас выйти за рамки обычного. Вы чувствуете этот поток! Он осязаем! Кровь наполняют эндорфины, мурашки бегут по спине. Вы нашли ключ к двери собственного естественного и открытого восприятия. Для коуча и для любого человека испытывать самому или присутствовать при таких моментах, когда кто-то другой испытывает безграничный восторг, – это ценный дар. Мы любим своих детей за то, что так часто можем наблюдать этот поток у них, благодаря их удивленному осознанию чудесного. Они любят восхищаться жизнью! Они живут чудесами, а не ищут их.

Поток безграничного восторга – как оригинальная приправа, которая делает деликатесным меню вашей повседневной жизни. Начиная наслаждаться этими лакомствами, вы учитесь создавать новые варианты старых рецептов и радоваться тому, как удивительно люди реагируют на созданные вами новые блюда. В ответ вы получаете обратную связь, которая может еще больше развить результаты творчества.

Одна из самых прекрасных дверей, которые вы можете открыть в жизни, особенно как коуч, – это дверь в состояние потока чуда, которое уже «как если бы» произошло. Чудесные вопросы являются особой формой подхода «как если бы», описанного в главах 6 и 7. Когда вы освоитесь с основными идеями данной главы, потренируйтесь задавать эти вопросы в различных вариациях. Наслаждайтесь тем, что сами творите чудеса и переживаете их в полной мере.

 

Что такое чудесные вопросы?

 

Чудесные вопросы, вопросы, открывающие дверь, или вопросы-кнопки играют основную роль в запуске потока безграничного восторга. Они очень важная часть рамки «как если бы». Умение задавать их – настоящее искусство, совершенно необходимое для трансформационных бесед. Идея чудесных вопросов принадлежит Стиву де Шейзеру[8]. Она состоит в том, чтобы создать в воображении человека некий вдохновляющий образ, который легко поможет ему преодолеть блоки своего сознания.

Эффективный чудесный вопрос вдохновляет, поддразнивает, открывает разум навстречу радости и творчеству и запускает поток интересных альтернативных вариантов выбора. Такие вопросы подталкивают людей к тому, чтобы они поднялись над своими внутренними проблемами или установленными для себя самих ограничениями и смогли начать создавать то, что они действительно хотят.

Оригинальная формула де Шейзера стала стандартом в Эриксоновской традиции, направленной на поиск решения. В нашей версии мы дополняем источник метафорами кнопок, дверей и катапульт. Вы можете использовать все это вместе и выработать свой собственный подход, сделав процесс уникальным, свежим и приятным. Чудесные вопросы, вопросы-кнопки и вопросы, открывающие двери, не только выводят разум в новое измерение, но и стимулируют творческий поток.

Такая трансформация мышления дает клиенту силы заняться поиском решения вместо того, чтобы сосредотачиваться на проблеме. Ваши клиенты в состоянии достигать желаемых результатов, которые раньше считали невозможными реализовать или даже признать. Чудесные вопросы приглашают людей в волнующий мир возможностей и видения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.