Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка иллюстративных материалов для защиты выпускной квалификационной работы






 

Для усиления доказательности и наглядности выводов и предложений студента доклад целесообразно проиллюстрировать (презентационными слайдами, раздаточным материалом и т.п.).

Целесообразно также демонстрировать основные результаты проведённого исследования, совмещая составление презентации и подготовку раздаточного материала для каждого члена комиссии.

Наиболее важными являются материалы, отражающие:

· Наименование выпускной квалификационной работы, ФИО студента- выпускника и научного руководителя (титульный лист);

· Актуальность темы

· Цели и задачи выпускной квалификационной работы, обозначение объекта исследования.

· Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования

· Анализ состояния предмета исследования, выявление имеющихся недостатков.

· Критерии, методы и модели, используемые в исследовании.

· Результат решения поставленных задач (количественные и качественные оценки и сопоставления).

· Выводы результаты исследований в виде графиков и диаграмм. Полученный эффект от проведённого исследования (социально- экономический, финансовый, организационный и др.).

· Рекомендации по совершенствованию деятельности исследуемого объекта и развитию исследуемой проблематики, на базе и по материалам которого делалась выпускная квалификационная работа.

Не рекомендуется в качестве наглядных пособий использовать большие, перегруженные цифрами таблицы, содержащие исходные данные; раздаточный материал, оформленный в виде сплошного текста; не относящиеся к делу рисунки и т.п.

Каждый слайд (лист раздаточного материала) должен содержать:

- заголовок,

- изобразительную часть,

- условные обозначения (включая цветовые обозначения),

- пояснительный текст (если требуется).

Все части слайда должны соответствовать тексту (содержанию) выпускной квалификационной работы.

Презентация оформляется в Microsoft Office Power Point, а раздаточный материал - на листах формата А4 (переплетается в скоросшиватели или папки) в нескольких экземплярах и предлагается в процессе защиты выпускной квалификационной работы для обозрения каждому члену аттестационной комиссии.

Назначение презентации и раздаточного материала – помочь студенту во время защиты более конкретно изложить содержательную часть доклада.

Весь выносимый раздаточный материал обязательно должен присутствовать в соответствующих параграфах выпускной квалификационной работы.

Компьютерная презентация дает ряд преимуществ перед обычной, бумажно-плакатной. Основными принципами при составлении подобной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Power Point в качестве технического средства подготовки презентаций доступна, проста в использовании и входит в стандартный набор Microsoft Office. С помощью Power Point можно иллюстрировать защиту выпускной квалификационной работы серией слайдов, последовательно сменяющих друг друга.

Презентацию можно создать самостоятельно, или использовать встроенные шаблоны, которые достаточно заполнить материалами из выпускной квалификационной работы – таблицами, диаграммами, схемами.

При подготовке презентации следует помнить, что слайды не должны отвлекать внимание комиссии от защищающегося - это, прежде всего, вспомогательный материал. Главное в нем - не внешняя сторона, а содержание.

Защищающийся не должен читать со слайдов. Текста должно быть минимальное количество, а шрифт - неподвижен и достаточно велик, чтобы легко читаться из любой точки аудитории.

Основное требование - каждый слайд должен иметь заголовок и быть пронумерован сквозной нумерацией, не включая титульный лист.

Очень важно не торопиться на докладе, при этом необходимо достаточно громко и уверенно излагать его содержание.

Презентация легко поможет провести доклад, но она не должна его заменить

Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу (Вид - Страницы заметок).

В качестве раздаточного материала можно распечатывать некоторые ключевые слайды или все слайды презентации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.