Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы






 

В государственную аттестационную комиссию до защиты выпускной квалификационной работы ответственным секретарем комиссии представляются следующие документы:

· справка о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по дисциплинам учебного плана,

· выпускная квалификационная работа,

· отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы,

· рецензия на выпускную квалификационную работу,

· другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной студентом выпускной квалификационной работы (опубликованные статьи по теме выпускной квалификационной работы, акты о внедрении результатов выпускной квалификационной работы и др.).

Расписание защиты выпускных квалификационных работ составляется не позднее, чем за пять дней до защиты. Этот список доводится до сведения студентов и представляется членам комиссии.

Утвержденная заведующим кафедрой выпускная квалификационная работа направляется на рецензию стороннему (внешнему) рецензенту.

Список рецензентов обсуждается на кафедре и утверждается приказом начальника Академии. В качестве рецензентов могут выступать ведущие специалисты предприятий, организаций и учреждений, научные работники, профессорско-преподавательский состав других вузов г. Калининграда.

В рецензии отмечается актуальность темы, соответствие содержания работы избранной теме, теоретическая и практическая подготовленность студента, обоснованность выводов и практическая ценность предложений, выдвинутых в выпускной квалификационной работе, наличие элементов новизны и степень самостоятельности разработок студента. Оценивается общая грамотность и качество оформления работы. Выявляются основные недостатки работы, и выносится общая оценка (отличная, хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная) и другое.

Студент знакомится с содержанием рецензии до защиты и готовит ответ на замечания рецензента.

Защита выпускной квалификационной работы производится на заседании Государственной ат­тестационной комиссии в установленные учебным планом сроки. На защиту могут быть приглашены научный руководитель, консультанты, рецензент и другие заинтересованные ли­ца.

В процессе защиты работы председатель комиссии (секретарь) оглашает тему защищаемой работы и предоставляет слово дипломнику для краткого изложения ее основных положений.

Для защиты студент готовит выступление и иллюстративный материал, а также раздаточного материала. В выступлении студент должен изложить основные результаты проделанной работы, итоги самостоятельно выполненных расчетов и разработок, важнейшие выводы, рекомендации, предложения. При докладе студент может пользоваться заранее приготовленным текстом, но предпочтительным является свободное выступление.

Иллю­стративный материал выполняется в виде таблиц, рисунков, схем, диаграмм и должен отражать основные результаты самостоятельной работы студента по исследуемой про­блеме. Количество слайдов презентации должно быть не менее 6 и в обязательном порядке снабжаться титульным листом, а также заключением, отражающим основные полученные результаты в ходе работы над выпускной квалификационной работой.

Раздаточные материалы могут быть распечатаны на принтере на листах формата А4 в количестве по числу членов комиссии и снабжаются цифровой нумерацией в порядке обращения к материалам по тексту доклада.

После выступления студента члены комиссии задают вопросы по теме выпускной квалификационной работы. На вопросы студент должен отвечать кратко. Полнота и глубина ответа влияют на общую оценку.

После ответов на вопросы слово предоставляется рецензенту (или зачитывается рецензия секретарем комиссии при отсутствии рецензента).

Затем с кратким отзывом о работе выступает руководитель (или зачитывается отзыв секретарем комиссии при отсутствии руководителя).

Возможность выступить предоставляется также всем лицам, присутствующим на защите.

В заключение защиты слово предоставляется студенту для ответа на замечания рецензента и выступающих, изложения своих аргументированных доводов.

На закрытом заседании Государственная аттестационная комиссия подводит итоги защиты выпускной квалификационной работы. Общая оценка работы и ее защиты производится с учетом критериев оценки выпускных квалификационных работ, определенных правилами и условиями проведения итоговой Государственной аттестации (Приложение 22).

Оценка «Отлично» выставляется за следующее качество защиты выпускной квалификационной работы:

- работа носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, глубокий комплексный анализ социально- экономического развития объекта исследования, критический разбор эффективности системы управления развитием объекта исследования(либо- эффективности деятельности субъекта управления), характеризуется логичным, последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями;

- имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента;

- при защите работы студент показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по улучшению системы управления развитием исследуемой проблематики, эффективному планированию и использованию финансовых ресурсов, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ основных показателей и социально-экономического развития исследуемого объекта, структурный разбор эффективности системы управления, характеризуется последовательным изложением материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями;

- имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента;

- при защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит перспективные предложения по улучшению системы управления(на различных уровнях) социально- экономическим развитием исследуемой проблематики, эффективному использованию финансовых ресурсов, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т. п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу, базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом и недостаточно полным разбором тенденций и факторов социально- экономического развития объекта исследования, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения;

- в отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа;

- при защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за следующую выпускную квалификационную работу:

- не носит исследовательского характера, не содержит анализа и практического разбора объекта исследования, не отвечает требованиям, изложенным в программе кафедры;

не имеет выводов либо они носят декларативный характер;

в отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания;

при защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки, к защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

После подведения итогов в день проведения защиты и после оформления соответствующих протоколов оценки сообщаются студентам. При наличии осно­ваний Государственная аттестационная комиссия может отметить в своем реше­нии склонность отдельных студентов к научно-исследовательской работе и может рекомендовать таких студентов для поступления в аспирантуру.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку при защите выпускной квалификационной работы, отчисляется из Академии, получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Повторная защита квалификационной работы производится на очередных заседаниях комиссии в течение последующих 3 лет. При этом студент обязан разрабатывать новую тему выпускной квалификационной работы, устанавливаемую выпускающей кафедрой " Экономики".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.