Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основную часть составляют главы, в свою очередь разделенные на параграфы






Основную часть составляют главы, в свою очередь разделенные на параграфы. Каждая глава освещает самостоятельный раздел поставленной проблемы, параграф - отдельный ее аспект. Главы и параграфы должны иметь заголовки. Заголовок к тексту выражает краткое содержание текста, его основную смысловую нагрузку, при этом заголовки глав и параграфов не должны повторять название работы.

Курсовая работа должна основываться на теоретических положениях, содержать необходимый фактический материал, примеры из практики. Изложение теоретических положений сопровождается их критическим рассмотрением и осмыслением и направлено на анализ различных взглядов и позиций по выбранной теме курсовой работы.

Анализ правовой нормы должен подтверждаться примерами практики. Необходимо учитывать, что с течением времени в те или иные нормативно-правовые акты могли вносить изменения или дополнения, поэтому работу нужно вести с последней их редакцией. Для учета возможных изменений студент должен следить за публикациями нормативно-правовых актов в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Парламентской газете» «Российской газете», справочных правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс» и др.

При изложении материала важно показать умение использовать необходимые юридические термины, добиваться четкости и последовательности мысли, краткости и точности формулировок, убедительности выводов, обоснованности предложений.

Используя нормативно-правовые акты или цитируя научные работы, следует делать ссылки на конкретные статьи или литературные источники.

Объем основной части курсовой работы должен составлять 80-90% текста работы. В ней рассматриваются теоретические и исторические аспекты развития исследуемой проблемы, анализируются современное состояние данного вопроса, излагается авторское мнение, обосновываются предложения по совершенствованию законодательства, практики применения закона и правовых взглядов на реализацию правовой доктрины.

Творческое освоение материала предполагает всестороннее рассмотрение проблемы, взаимосвязь всех ее аспектов, наличие самостоятельно сделанных выводов. Умение работать с источниками и литературой, критически их анализировать, использовать графический и другой вспомогательный материал, формулировать выводы всегда учитывается при оценке курсовой работы.

Переписывание текстов учебников или других источников, а также компьютерных «заготовок» не разрешается.

Пример оформления основной части работы:

1[А1] ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ПОНЯТИЕ И РАЗНОВИДНОСТИ ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1.1 [А2] Становление договора розничной купли-продажи

 

[А3] Для совершения акта обмена необходим общий для обменивающихся сторон волевой акт, то есть соглашение, направленное на достижение определенного результата. «Это фактическое отношение, возникающее лишь благодаря самому обмену и в обмене, - писал К. Маркс, - получает позднее правовую форму в виде договора...» [1][А4].

Вместе с тем исходя из традиций российского законодательства и правоприменительной практики было целесообразно сохранить в качестве разновидностей договора купли-продажи такие ранее полностью самостоятельные договорные формы, как договор поставки, контрактации и энергоснабжения[2][А5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.