Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор материала






После утверждения темы курсовой работы студенту следует определить все относящиеся к ней источники. Для написания работы и получения положительной оценки студенту необходимо использовать: нормативно-правовые акты (публикуемые в газете «Российская газета», «Собрании законодательства Российской Федерации», «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», «Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации», «Парламентской газете», на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru), материалы правоприменительной практики, учебную и научную литературу по дисциплинам «Гражданское право», «Гражданский процесс» (учебники, учебные пособия, монографии, сборники научных трудов, статьи в журналах «Гражданское право», «Государство и право», «Законодательство», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Современное право», «Адвокатская практика», «Экономика и жизнь», «Юрист», «Юридическая наука», «Хозяйство и право» и др.), опубликованные материалы судебной практики: обзоры и информационные письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, отдельные примеры судебной практики в форме судебных актов. При подборе материала можно обращаться к Интернет-ресурсам, однако использование этой информации без ссылки на источник не допустимо. Могут использоваться только официальные сайты, например, Электронная библиотека book.ru, Университетская библиотека онлайн, Универсальная справочно-информационная полнотекстовая база данных периодических изданий East View information services; Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, IPR books Электронная библиотечная система; Электронная библиотечная система Grebennikon.

Целесообразно также использовать справочно-информационные системы «Гарант», «Консультант Плюс» и др.

При выполнении курсовой работы необходимо обратить внимание на изучение нормативно-правовых актов, относящихся к избранной теме. Использование Конституции РФ, федеральных законов и других правовых актов - необходимое условие положительной оценки работы. В то же время не следует злоупотреблять дословным воспроизведением правовых норм. Курсовая работа не должна превращаться в бездумное собирание статей законов или переписывание учебной литературы. Положение нормативных актов должны быть осмыслены в той мере, которая позволила бы автору изложить их в свободной форме, сопроводив авторскими комментариями применительно к выбранной теме. Необходимо избегать неточностей и искажений смысла статей Конституции РФ и федеральных законов.

Общими требованиями к курсовым работам являются:

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

- убедительность аргументации;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.