Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня — 110 лет со дня рождения Высоцкой Ольги Сергеевны






(1906—2000)

 

ВЫСОЦКАЯ Ольга Сергеевна — диктор Всесоюзного радио. Народная артистка СССР (1980).

Родилась в Москве в семье электрика на железной дороге. В возрасте 8 лет она пришла в детский клуб «Зарница», где читала стихи и танцевала. Увлекалась театром, участвовала в театральной студии «Синяя птица». После школы работала на фабрике сортировщицей шелка. Много занималась спортом, преподавала физкультуру детям.

Увлечение физкультурой привело Высоцкую на радио. С 1929 она участвовала в подготовке уроков «Утренней гимнастики» на Всесоюзном радио. Дебютировать в качестве диктора Ольге Сергеевне помог случай: к началу новостного выпуска на студии не оказалось ни одного диктора. Редкий тембр голоса в сочетании с великолепной дикцией, задушевность интонаций привлекли внимание слушателей и дикторов радио.

С 1932 она уже читала информационные и другие передачи на радио, очень скоро став ведущим диктором. Простота, убедительность, ясность, доверительность ее чтения в эфире вместе с великолепным знанием тонкостей русского языка, культурой речи — все это сделало ее ведущим диктором Всесоюзного радио.

В послужном списке Ольги Сергеевны самые ответственные передачи, прямые трансляции с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов. Она вела трансляции концертов и спектаклей из Колонного зала Дома союзов, Большого театра, МХАТа и других театров, приобщая миллионы радиослушателей к великому искусству.

Особенно талант Высоцкой раскрылся в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. Тогда радионовости с фронтов и сводки «Совинформбюро» ассоциировались в представлении советских людей с голосами Ю. Б. Левитана и О. С. Высоцкой. Вместе с Ю. Левитаном в ночь на 9 мая 1945 О. Высоцкая передавала сообщение о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня того же года вела трансляцию с Парада Победы. До 1970 была «голосом» московского точного времени.

О. С. Высоцкая была великолепным педагогом, наставником молодых дикторов радио и телевидения. Она готовила первые телепередачи на только зарождающемся советском телевидении. Ольга Сергеевна проработала у микрофона 60 лет, стала живой легендой отечественного радио.

Награждена орденами Ленина (1985), Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996, за заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие дикторского искусства), медалями.

 

Литература:

 

1. Андрианов А. Между правдой и истиной [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.tvmuseum.ru/catalog.asp? ob_no=6549, свободный. — 13.02.2010.

2. Высоцкая О. С. Последняя исповедь [Электронный ресурс]: [беседа с диктором Ольгой Сергеевной Высоцкой 30 июля 2004 г. / аудиозапись Александра Андрианова; лит. обработка Владимира Чурикова]. — Режим доступа: https://old.radiomayak.rfn.ru/birthday/04/07/30/31191.html, свободный. — 13.02.2010.

3. Высоцкая О. С. Чистый голос: [беседа с диктором Ольгой Сергеевной Высоцкой / вела Ирина Бедерова] // Журналист. — 2006. — № 7. — С. 89—90.

4. Ляшенко Б. П. Хочу к микрофону! / Борис Павлович Ляшенко; материал подгот. Мария Владимирова // Журналист. — 2007. — № 3. — С. 51—52.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.