Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня — 145 лет со дня рождения Рябушинского Павла Павловича






(1871—1924)

 

РЯБУШИНСКИЙ Павел Павлович — предприниматель, банкир, старообрядец, представитель династии Рябушинских.

Окончил Московскую практическую академию коммерческих наук (1890). Владел французским, немецким и английским языками.

После смерти отца в 1899 стал во главе одной из крупнейших в России фирм «Товарищество мануфактур П. М. Рябушинский с сыновьями», в 1902 основал Банкирский дом братьев Рябушинских с капиталом в 5 млн рублей.

Наряду с широкой предпринимательской деятельностью (сфера интересов в льняной, стекольной, бумажной, полиграфической и автомобильной промышленности) Рябушинский занимал руководящие должности в крупнейших организациях (Московский биржевой комитет, Общество хлопчатобумажных фабрикантов, Военно-промышленный комитет), в 1915 он стал членом Государственного совета по выборам от промышленности.

С 1905 был известен своей политической активностью. Сразу после событий Революции 1905 Рябушинский проявил себя одним из лидеров партии «Союз 17-го октября». В 1906 он перешел в умеренно-либеральную партию «Мирное обновление»; в 1907 начал издавать свою газету «Утро России», печатный орган партии. В апреле 1907 года миллионер Павел Рябушинский по распоряжению московского генерал-губернатора был в административном порядке выслан на несколько месяцев из Москвы на том основании, что издававшаяся на его средства газета «Утро» критиковала правительство. В частности, в ней незадолго до закрытия была помещена статья «Средства отвлекающие», в которой содержалась критика «культового ажиотажа вокруг персоны святого Серафима Саровского, отвлекающего народ от реальных путей улучшения жизни».

В 1912, на пике конфронтации с дворянством, П. П. Рябушинский сделал ряд публичных заявлений о том, что русскому купечеству «пора занять место первенствующего сословия». Он принял участие в создании новой партии «прогрессистов». В 1916 Рябушинские начали строительство в Москве автомобильного завода (будущий АМО ЗИЛ).

В 1917 на II Всероссийском торгово-промышленном съезде в Москве видный финансист и промышленник Павел Рябушинский заявил: «Эта катастрофа, этот финансово-экономический провал будет для России неизбежен, если мы уже не находимся перед катастрофой, и тогда уже, когда она станет для всех очевидной, тогда только почувствуют, что шли по неверному пути. Но, к сожалению, нужна костлявая рука голода и народной нищеты, чтобы она схватила за горло лжедрузей народа, членов разных комитетов и советов, чтобы они опомнились...» Он призвал крупную буржуазию взять власть в свои руки.

Рябушинский поддержал Корниловский мятеж и после его краха ушел из политики. В 1918—1919 он находился на лечении в Крыму, где сотрудничал с Деникиным и Врангелем. В 1920 Рябушинский эмигрировал во Францию. В 1921, в связи с началом НЭПа, посчитал, что коммунистическое правление изжило себя, и готовился к возвращению для участия в «возрождении России». С верой в это Павел Рябушинский скончался в 1924 году от туберкулеза.

 

Литература:

 

1. Колодный Л. Путинки и переулки // Московский комсомолец. — 2012. — 20 сент. (№ 210). — C. 8.

2. Россия на рубеже веков: исторические портреты: [сборник / сост. А. Корелин]. — Москва: Политиздат, 1991. — 378, [2] с.портр. — Библиогр. в примеч.: с. 356—379.

3. Рукавишников А. «Буржуазизм» фабриканта Рябушинского. История: как это было // Московская правда. — 1999. — 1 апр. (№ 59).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.