Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня — 150 лет со дня рождения Дерунова Константина Николаевича






(1866—1929)

 

ДЕРУНОВ Константин Николаевич — библиограф, библиотековед. Член Русского библиологического общества. Учился в Санкт-Петербургском университете, но не окончил его, т. к. в 1887 был арестован и выслан за участие в народническом революционном движении. Библиотечную деятельность начал в 1898 в Нижнем Новгороде, в 1902 вернулся в Санкт-Петербург, работал в библиотеке Министерства финансов. После Октябрьской революции 1917 практическая деятельность Дерунова была связана с рядом крупных московских библиотек. Основной труд — рекомендательный указатель «Примерный библиотечный каталог. Свод лучших книг на русском языке с 60-х по 1905» (ч. 1—2, 1906, 2-е изд., 1908—1911). Ценным приложением ко 2-му изданию «Примерного библиотечного каталога» является «Сводный указатель журнальных рецензий на книги за период 1847—1907 гг.», в котором частично использованы материалы составленной К. Деруновым картотеки «Библиография русских рецензий» (ок. 300 тыс. рецензий, напечатанных в 332 русских периодических изданиях за 1850—1927; не опубликована). Значительны также работы: «Жизненные задачи библиографии», «Типичные черты эволюции русской “общественной” библиотеки» и др.

 

Литература:

 

1. Кирпичева И. К. К. Н. Дерунов. (1866—1929): очерк жизни и деятельности / И. К. Кирпичева; под ред. проф. Ю. В. Григорьева. — Москва: Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1963. — 123 с.: ил. — (Деятели книги).

 

 

15 июня — 80 лет со дня рождения Державина Михаила Михайловича (1936)

 

ДЕРЖАВИН Михаил Михайлович — актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1989), заслуженный артист РСФСР (1974), заслуженный деятель искусств Польши (1976).

Родился в Москве в семье народного артиста РСФСР Михаила Степановича Державина, одного из ведущих актеров Театра им. Евг. Вахтангова.

Михаил Державин рос на Арбате, в доме на ул. Вахтангова, в котором жили актеры, художники и музыканты, в соседнем подъезде находилось Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина. Все детские игры живущих в доме детей сосредотачивались вокруг импровизированных театральных подмостков: дети ставили сказки, придумывали декорации, распределяли роли и сами были и актерами, и зрителями. В квартиру Державиных часто наведывались в гости знаменитые вахтанговцы: Рубен Симонов, Виктор Кольцов, Анатолий Горюнов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов.

После начала Великой Отечественной войны 1941—1945 Театр им. Евг. Вахтангова был эвакуирован в Омск. В старом омском театре прошла часть детства будущего актера. В эвакуации Михаил посещал потрясающие вахтанговские спектакли в исполнении артистов первого вахтанговского поколения.

В 1943 многие начали возвращаться из эвакуации в Москву. Вернулись и актеры Театра им. Евг. Вахтангова. Михаил начал учиться в школе, расположенной рядом с домом. В этой школе учились многие великие актеры, а некоторые из них стали работать позже в самом театре Вахтангова. Как шутил уже взрослый Державин, ему ничего другого не оставалось после окончания школы, как поступить в «Щуку» — Театральное училище им. Б. В. Щукина, ведь оно располагалось в соседнем со школой подъезде. Отец мечтал, чтобы Михаил стал художником, и мальчик даже посещал занятия в художественной школе, но окончательный выбор профессии он сделал в пользу театра.

В детстве зародилась и знаменитая дружба между Михаилом Державиным и Александром Ширвиндтом. Ширвиндты жили неподалеку, и родители Миши и Шуры нередко встречались у общих знакомых. Впоследствии дружба Державина и Ширвиндта переросла в творческий союз.

В 1954 Державин поступил в Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина на курс к Иосифу Моисеевичу Толчанову. На втором курсе Державин впервые снялся в фильме Юрия Егорова «Они были первыми», где сыграл свою первую роль в кино — гимназиста Женьку. В том же 1956 Михаил Державин сыграл небольшую роль комсомольца на собрании в фильме «Разные судьбы».

Долгое время Державин был сугубо театральным актером. По окончании училища в 1959 он пришел работать в Московский театр им. Ленинского комсомола, где уже играл Александр Ширвиндт. В 1963 в театр пришел режиссер А. В. Эфрос. «При нем гремели такие спектакли, как «Снимается кино», «Вам 22, старики», «Сто четыре страницы про любовь». «Это была великолепная школа актерского мастерства» — вспоминает Михаил Михайлович.

В 1965 Михаил Державин перешел в Театр на Малой Бронной, а в 1969 Андрей Миронов и Валентин Плучек пригласили его в Театр сатиры. Здесь ему сразу предложили главную роль в спектакле «Банкет» по пьесе Г. Горина и А. Арканова. А в 1970 в театр пришел и Александр Ширвиндт.

В те годы в Доме актера нередко проходили театральные капустники. В них принимали участие такие выдающиеся актеры, как Леонид Марков, Всеволод Ларионов, Никита Подгорный, Михаил Козаков, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт. В это время возник и дуэт Ширвиндт — Державин, а знаменитыми на всю страну их сделал «Кабачок “13 стульев”».

Идея этой передачи принадлежала актеру Александру Белявскому, который часто посещал Польшу, где снимался в фильмах. Он же сначала и был ведущим «Кабачка», затем его сменил Андрей Миронов, а после Миронова ведущим стал Державин. Интеллигентный, ироничный пан Ведущий полюбился телезрителям, как, впрочем, и остальные персонажи «Кабачка». Состав был поистине звездный: пан Директор — Спартак Мишулин, пан Профессор — Борис Рунге, пани Моника — Ольга Аросева, пан Зюзя — Зиновий Высоковский. К моменту закрытия «Кабачка» (1981) Державин снялся в 140 сериях.

В 1979 пришел и долгожданный триумф Михаила Державина в кино — одна из наиболее запомнившихся ролей в комедии Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки» (по одноименной повести Джерома К. Джерома), где Михаил Державин снимался вместе со своими партнерами по театральной сцене Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом.

После удачной кинороли Михаил Державин вновь исчез с экранов. Он полностью сосредоточился на работе в Театре сатиры, где в 1980-е стал одним из ведущих актеров. Им были сыграны: Скалозуб в «Горе от ума», Епиходов в «Вишневом саде», Бобчинский в «Ревизоре», Виктор Викторович в «Самоубийце», Тартюф в одноименном спектакле, Генерал в спектакле «Швейк, или Гимн идиотизму» и много других интересных и незабываемых ролей.

В начале 1990-х кинематограф вновь вспомнил о Державине. Особенно часто приглашал его в свои картины режиссер Анатолий Эйрамджан. В 1990—1998 Михаил Державин снялся в его фильмах: «Бабник», «Моя морячка», «Жених из Майями», «Третий не лишний», «Импотент», «Ночной визит».

Сегодня М. Державин занят в спектаклях Театра сатиры: «Таланты и поклонники» А. Н. Островского (Мартын Нароков), «Орнифль» Ж. Ануя (Маштю), «Грустно, но смешно» С. Плотова, В. Жука и А. Ширвиндта (ревю, посвященное 90-летнему юбилею театра).

Лауреат Национальной кинематографической премии «Ника», премий «Золотой Остап» и «Золотой Дюк». Награжден орденами Дружбы (1996), «За заслуги перед Отечеством» IV (2006) и III (2011) степени.

 

Литература:

 

1. Горин Г. И. [Рассказы и монологи; Соло для дуэта; Киноповести; Шутовские комедии; Иронические мемуары] / Григорий Горин; редкол.: А. Арканов, Н. Богословский, И. Иртеньев [и др.]; гл. ред., авт. проекта Ю. Кушак. — М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. — 735 с., [16] л. ил. — (Антология сатиры и юмора России XX века; т. 6).

2. Державин М. М. «До сих пор дружу со всеми своими женами!» / беседовала Анна Велигжанина // Комсомольская правда. — 2011. — 9 июня. — C. 10

3. Державин М. М. «За неделю мне дали три ордена...»: [беседа с народным артистом РСФСР Михаилом Михайловичем Державиным / вела Галахова Ольга] // Труд. — 2006. — 10 июня.

4. Державин М. М. На елке у Буденного // Станиславский. — 2008. — № 11/12. — C. 6: портр.

5. Державин М. М. Приятели дедушки // Станиславский. — 2008. — № 10. — C. 6: портр.

6. Державин М. М. Рядом с сильными мира сего // Станиславский. — 2008. — № 9. — C. 6.

7. Державин М. М. Три вопроса народному артисту России Михаилу Державину // Смена. — 2007. — № 2. — С. 186—187: портр.

8. Державин М. М. Хмурый человек опасен для общества: [беседа с народным артистом РСФСР Михаилом Михайловичем Державиным / вела Евгения Ульченко] // Россiя. — 2006. — 22 июня.

9. Державин М. М. Я совершенно дикий россиянин: [беседа с народным артистом РСФСР Михаилом Михайловичем Державиным / вела Евгения Ульченко] // Трибуна. — 2006. — 9 июня.

10. Ширвиндт А. А. Исповедь стиляги / Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Михаил Ширвиндт; текст: Дарья Урсуляк // Кино Парк. — 2007. — № 10. — С. 50—55: ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.