Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные настройки автоматики необязательны и Вы можете пропустить этот раздел.






1) Настройка окончания отбора голов при ректификации. По-умолчанию окончание отбора голов определяется по температуре в кубе. В версиях контроллера, начиная с 5, возможна настройка отбора голов.

Для настройки отбора надо выбрать пункт настройки.

Тут возможны следующие значения

Provod SR=0 означает окончание отбора по температуре (установлено по умолчанию).

Provod SR=1 окончание отбора голов определяется по сработке цифрового датчика наполнения приемной емкости (в коммерческой версии автоматики не используется).

Provod SR=2 окончание отбора голов определяется по сработке аналогового датчика наполнения приемой емкости, подключенного к разъему для датчика голов (красный). Емкость считается заполненной, когда значение датчика достигнет 50.

ProvodSR= 30 (значение больше 5) определяется по сработке проточного датчика голов, подключенного к разъему для датчика голов (красный).Головы считаются отобранными, когда датчик покажет менее указанного значения.

И наконец новое вариант – отрицательные значения Provod SR означают окончание отбора голов по времени.

ProvodSR= -60 окончание отбора голов произойдет по истечении определяется по истечении указанного количества минут (в десятках минут), в данном случае это 600 минут, то есть 10 часов. В принципе, теория отбора по времени аналогично теории отбора по объему. Если мы знаем, что отбор голов у нас 50мл в час, то для отбора 500мл голов надо установить время в 500 минут. В некоторых случаях это удобнее, чем устанавливать датчик уровня голов в приемную емкость с головами.

2) Настройка напряжения, подаваемого на клапана отбора и подачи воды. Эта настройка предназначена для того, чтобы не перегревались клапана отбора (и особенно подачи воды). Идея состоит в том, чтобы полсекунды на клапан подается общее напряжение в сети, что достаточно для его открытия, а затем указанное в настройке, что достаточно для его удержания в открытом состоянии.

Чтобы настроить напряжение нужно выбрать пункт настройки

Данная настройка означет, что для защиты от перегрева на клапана будет подаваться среднеквадратичное напряжение 150 вольт.

Примечание: При использовании автоматики для включения автономной системы охлаждения использовать необходимо либо отключить защиту от перегрева, либо установить параметр

Use Avtonom HLD=1, иначе автономка может выйти из строя!

Для отключения защиты, необходимо установить напряжение в заведомо большее, чем возможно данной в сети, например U Peregrev=300!

 

 

3) Настройка времени работы колонны «на себя».

Поскольку время работы колонны «на себя» имеет сакральное значение для многих коллег, то имеется возможность ее настройки. Для этого выбрать пункт настройки

Положительные значения означают, что достаточно выдержать указанное количество секунд с момента последнего изменения температуры в колонне.

Отрицательные значения означают, что колонна будет работать «на себя» указанное количество секунд с момента прогрева колонны.

4) Настройка автоматического увеличения и уменьшения ШИМ отбора

Контроллер автоматически управляет отбором после каждого стопа отбор уменьшается на величину, указанную в параметре Auto - CHIM, который отвечает на сколько процентов надо уменьшить ШИМ при стопе. Если значение положительно, то уменьшается на абсолютное значение ШИМ, если отрицательное то на относительно от текущего. Например если указано значение Auto - CHIM 10, а исходное значение ШИМ при стопе было 80, то после стопа ШИМ установится 80-10=70, то есть в 70 процентов. Если же значение было Auto - CHIM -10, то после стопа значение ШИМ установится в 80-80*10/100=72. Если же установить значение Auto – CHIM в нулевое значение, то контроллер не будет автоматически уменьшать ШИМ при каждом стопе. ШИМ можно устанавливать вручную, нажатием кнопок «вверх» или «вниз» непосредственно в режиме ректификации.

Система также автоматически добавляет ШИМ, если слишком долго не было стопа по дельте. За это отвечает параметр Auto + CHIM, который отвечает на сколько процентов надо увеличить ШИМ при долгом отсутствии стопа. Если значение положительно, то увеличивается на абсолютное значение ШИМ, если отрицательное то на относительное от текущего.

За время, в течении которого определяется, что слишком долго нет стопа отвечает параметр Time Auto + CHIM в секундах.

 

5) Настройка ШИМ отбора по температуре в кубе – настройка приведена в Приложении 1.


6. Описание режима работы ректификации

Порядок подключения оборудования.

1) Датчик температуры №1 надо установить в куб в паровой или жидкостной зоне.

2) Датчик температуры №2 надо установить в 20 см от нижнего края насадки.

3) Датчик температуры №3 надо установить таким образом, чтобы он измерял температуру в ТСА.

4) Датчик наполнения приемной емкости надо установить либо в приемную емкость с головами (если вы хотите, чтобы процесс остановился после отбора голов, либо в приемную емкость с телом (если есть необходимость остановить процесс на определенном объеме отбора тела).

5) Клапан подачи воды в дефлегматор, либо включения автономной системы охлаждения подключить в черную розетку.

6) Если используется датчик уровня голов, то его надо установить в приемную емкость с головами.


Нажимаем кнопку Select, клавишами влево и вправо выбираем режим ректификации, вот такое окно:

Снова нажимаем кнопку Select, появится информация о температуре начала ректификации,
при необходимости ее можно поменять, кнопками Вверх и Вниз, подтверждаем температуру кнопкой Select.

После этого начинается ректификация и на экране появляется следующее окно. Это окно информирует о том, что начался разгон колонны Tk=540/830 означает, что температура в кубе 54.0 градуса, режим закончится при температуре 83.0 градуса.

После окончания разгона колонна переводится в режим работы " на себя", это отображается на нижеследующем экране
tN=790(47) означает, что температура в колонне (в 20 см от насадки) составляет 79.0 градуса и держится уже 47 секунд.

В этом режиме можно непосредственно подбирать рабочую мощность колонны, нажимая кнопку «Вверх» можно увеличить мощность на колонне, кнопкой «Вниз» уменьшить.

Когда температура будет неизменной в течение 15 минут, колонна перейдет в следующий режим - режим отбора голов

При отборе голов на дисплее отображается нижеследующая информация, где tK=830/854 означет, что температура в кубе 83.0, отбор голов закончится при температуре в кубе 85.4

После отбора голов, контроллер переводит колонну в режим отбора СР, экран показан ниже.
Что отображается на экране.
RSt - режим старта, 90% - шим отбора на 90 процентов включен
tN=780/783/d 3 означает, что температура в колонне 78.0 градусов при темературе 78.3 колонна перейдет в режим стопа, дельта 0.3 градуса

Здесь можно нажать клавишу Вправо, и перейти на вторую страницу информации, где можете наблюдать температуру подключенных датчиков и сколько времени идет данный этап от предыдущего стопа. Полюбовались значением датчиков - жмите клавишу Влево и перейдете на основное окно отображения отбора.

Итак, когда температура в колонне превысит температуру стабилизации + дельта, контроллер переходит в режим стопа, вот он, на экране ниже. Отбор при этом отключается.
tN=784/780 означает, что температура в колонне 78.4 градуса, ожидается пока она вернется к температуре стабилизации 78.0 градуса. 80% означает, что при стопе произошло уменьшение ШИМ отбора на 10 процентов от 90 до 80 процентов.

После возврата температуры к температуре стабилизации, контроллер снова переходит в режим старта, при этом ШИМ отбора уменьшился до 80%.

Если в режиме старта температура в течение 10 минут не достигает дельты, то к ШИМ отбора добавляется 5%, вот они на экране к 80% добавилось 5%, получилось 85%

Когда температура в кубе tK достигает температуры, при которой начинается отбор хвостов, колонна переходит в режим отбора хвостов, показанный на экране. ШИМ отбора при этом устанавливается 90%.
tK=966/995 означает, что температура в кубе 96.6 градуса из 99.5.

Когда температура в кубе превысит 99.5, контроллер переходит в режим ожидания, показанный на рисунке ниже.
Режим ожидания 2 минуты подача воды на охлаждение включена, отбор и ТЭНы выключены

После режима ожидания, контроллер переходит в состояние окончания, при этом он в зависимости от настроек может подавать звуковой сигнал.

Описание режима ректификации закончено.

 

Примечание: Если на каком-то этапе работы сработает датчик приемной емкости, то отбор прекращается и подается звуковой сигнал в ожидании смены тары. На экране при этом появляется надпись Smena Tara.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.