Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание режима непрерывной бражной колонны (НБК).






Алгоритм работы НБК основан на том, что изменяя вручную подаваемую мощность в парогенератор и скорость подачи браги, добиваемся стабильной работы колонны, при которой не будет захлеба, и спирт из браги будет отжиматься полностью.

 

Порядок подключения оборудования.

1) Датчик температуры №1 подключить для измерения температуры барды внизу колонны.

 

2) Датчик температуры №2 надо установить в верхнюю часть колонны, чтобы он измерял температуру спиртового пара.

 

3) Датчик температуры №3 надо установить, чтобы он измерял температуру на выходе холодильника (необязательно, но говорят полезно).


4) Датчик давления MPX5010DP установить таким образом, чтобы он измерял давление в парогенераторе.

5) Насос подачи браги подключить таким образом, чтобы он находился немного ниже емкости с брагой, чтобы брага подавалась в него самотеком сверху.

6) Клапан подачи воды в холодильник, либо включения автономной системы охлаждения подключить в черную розетку.

7) Если Вы используете клапанный бардо-отводчик, то клапан бардо-отводчика подключить к разъему подключения клапана голов, датчик уровня барды подключить к разъему уровня голов.

Немного о клапанном бардоотводчике.

 

Вот общий вид бардотводчика.

Датчик уровня барды сделан из фторопластового стержня, внутрь которого просунута нержавеющая проволока диаметром 2.4мм.
Вот он снаружи и изнутри


Обратите внимание, что фторопластовая втулка выступает внутри бардоотводчика. Это сделано, чтобы предотвратить ложные срабатывания из-за стекания барды по стенкам.

Сброс барды производится контроллером через клапан проходным сечением 10мм, обратите внимание, что клапан должен работать на нулевом давлении, поэтому клапан от стиралки, например, не подойдет.

Клапана подойдут такие, или любые другие с достаточным проходным сечением и работающие на нулевом давлении.
https://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element298398.php
https://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element298386.php

 

Для контроля уровня барды в этой автоматике используется датчик уровня голов (все равно он в режиме работы НБК не используется по прямому назначению).
Клапан сброса барды подключен также к разъему клапана отбора голов (он тоже не используется в режиме НБК по прямому назначению).

 

Внимание!

- Работа насоса без жидкости приводит к его быстрому износу и выходу из строя!

- На входе насоса надо установить фильтр, чтобы он отлавливал крупные частички, например кусок шелухи от ячменя может перекрыть вход в насос и привести к блокировке насоса и остановке процесса.

Если это произошло, необходимо разобрать насос и извлечь посторонний предмет.

 

8) Датчик уровня приемной емкости установить на необходимом уровне в приемной емкости.

 

Для перевода контроллера в режим НБК надо нажать конопку " Select", кнопками влево или вправо выбрать пункт меню ISR=NBK.

и нажать кнопку Select, после чего контроллер перейдет в режим разгона и будет работать на максимальной мощности, пока не прогреется верхний датчик температуры

После того, как колонна прогрелась, отобразится окно и раздатся звуковой сигнал, который предупреждает пользователя о возможности начала работы НБК. Для подтверждения начала работы необходимо нажать кнопку «Вверх», вот это окно, показано на рисунке ниже:

 

После того, как пользователь нажмет кнопку «Вверх», на экране появится рабочее окно, в котором показана текущее давление в десятках миллиметров ртутного столба и текущая подаваемая скорость браги.

Например в нижеследующем экране SP=20 скорость подачи браги 20, 235мм означает что давление составляет 23, 5 мм.
Нажатием кнопок вверх и вниз можно увеличивать и уменьшать скорость подачи браги.

Примечание. Скорость подачи браги – вещь условная и зависит от высоты колонны и густоты браги. Для сахарной браги SP=25 соответствует примерно 15 л/час при условии подачи браги на высоту колонны 1.5 метра и напряжении питания насоса 12В.


 

 

Чтобы перейти на режим регулирования мощности, надо нажать клавишу " вправо", экран примет форму, представленную ниже. В этом режиме отображается температура датчиков, давление и текущая мощность, подаваемая в НБК. Кнопками вверх и вниз можно увеличивать или уменьшать мощность.
Нажав кнопку влево, мы вернемся в режим регулирования скорости подачи.

Таким образом, изменяя скорость подачи браги и подаваемую мощность, добиваемся правильной работы НБК.
Окончание процесса происходит либо по наполнению приемной емкости, либо по окончанию подачи браги. Окончание подачи браги определяется либо оператором, либо автоматически превышением температуры вверху колонны 98 градусов.

 

Описание работы в режиме НБК закончено.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.