Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коды и критерии индекса CPITN






Для каждого секстанта при зондировании определяют один из сле­дующих кодов, которые расположены в убывающем порядке, по мере уменьшения сложности лечения.

Код X: когда в секстанте присутствует только один зуб или ни одного зуба (третьи моляры исключаются, кроме тех случаев, когда они находятся на месте вторых моляров).

Код 4: патологический карман глубиной 6 мм или более (при этом скрывается в кармане метка 5, 5 мм или черная область зонда).

Примечание: Если в области обследуемых зубов данного секстанта найден карман глубиной 6 мм и более, для этого секстанта регистрируют код 4, и дальнейшее обследование для выявления патологических карманов 4 - 5 мм, камня или кровоточивости уже не является необходимым.

Код 3: патологический карман 4 или 5 мм (край десны находится в черной области зонда или скрывается метка 3, 5 мм).

Примечание: Если в секстанте выявлен карман 4 или 5 мм, регистрируют код 3, и не нужно дальнейшее обследование этого секстанта для определения камня или кровоточивости.

Код 2: зубной камень или другие факторы, задерживающие налет (нависающие края пломб и др.), видимы или ощущаются во время зондирования.

Примечание: Если выявлен камень или другие факторы, способствующие ретенции налета, регистрируют код 2 и нет необходимости искать кровоточивость десен.

Код 1: кровоточивость, наблюдаемая во время или после зондирования.

Примечание: Кровоточивость может появиться сразу или через 10 -30 сек после зондирования.

Код 0: здоровые ткани.

Примечание: Если нет данных о необходимости лечения (карманы, камень, кровоточивость), для секстанта регистрируют код 0.

 

Раздел «Потребность в лечении» указывает на уровень помощи, необходимой для улучшения состояния тканей пародонта, и является основой для расчета необходимого количества персонала:

- если не отмечается признаков поражения, лечение не требуется;

- если выявлена кровоточивость десен, но нет признаков наличия зубного камня или карманов, будет достаточным самостоятельное уда­ление зубного налета;

- если присутствуют зубной камень или неглубокие карманы, помимо самостоятельной гигиены полости рта, необходима профессиональная гигиена;

- наличие глубоких карманов потребует вмешательства квалифициро­ванного стоматологического персонала.

Классификация потребности в лечении

Популяционные группы или отдельные пациенты могут быть отнесены к соответствующим категориям потребности в лечении (TN) на основании следующих критериев.

TN О: Код 0 (здоров) или X (исключен) для всех 6 секстантов означает, что необходимости в лечении данного пациента нет.

TN 1: Код 1 или выше указывает на необходимость улучшения гигие­ны полости рта у данного пациента.

TN 2: а) код 2 или выше указывает на необходимость профессионального очищения зубов и устранения факторов, способствующих задержке налета. Кроме того, пациент нуждается в обучении гигиене полости рта;

б) код 3 указывает на необходимость гигиены полости рта и кюретажа, что обычно уменьшает воспаление и снижает глубину кармана до значений, равных или менее 3 мм.

TN 3: Секстант с кодом 4 иногда можно успешно вылечить с помощью глубокого кюретажа и адекватной гигиены полости рта. В других случаях эти манипуляции не помогают, и тогда требуется комплексное лечение, которое включает в себя глубокий кюретаж, выравнивание корня и хирургическое вмешательство.

Подсчет значений индекса CPITN:

1. Подсчет распространенности признаков поражения. Для этого отдельно подсчитывают количество карт, где наивысшим кодом является:

- код 0 (здоровые лица, при этом может быть и код X);

- код 1 (пациенты с кровоточивостью десен, при этом могут встречать­ся коды 0 или X);

- код 2 (пациенты с зубным камнем и другими факторами, способ­ствующими задержке налета, при этом могут быть и коды 0, 1 или X);

- код 3 (пациенты с карманами 4 или 5 мм, при этом могут быть коды 0, 1, 2 или Х);

- код 4 (пациенты с карманами 6 мм и более, при этом могут быть и коды 0, 1, 2, 3 или X).

Чтобы получить распространенность (в %) каждого признака пора­жения пародонта в данной группе обследованных, следует количество карт, где этот признак встречается как наивысший, разделить на коли­чество обследованных и умножить на 100.

2. Подсчет интенсивности признаков поражения.

Подсчитывают количество секстантов с:

- кодом 0 (здоровые ткани);

- кодом 1 (кровоточивость);

- кодом 2 (камень);

- кодом 3 (карман 4 или 5мм);

- кодом 4 (карман 6мм и глубже);

- кодом X (исключенные секстанты).

Для определения интенсивности каждого признака делят общее количество секстантов с этим признаком, выявленных в группе, на количество пациентов в группе.

 

3. Оценка уровня распространенности и интенсивности болезней пародонта среди популяции.

Уровень распространенности и интенсивности болезней пародонта в популяции оценивают по результатам обследования 15-летних подростков.

Распространенность Уровень

кровоточивости десензубного камня

0-30% 0 - 20% низкий

31 - 80% 21 – 50% средний

81 - 100% 51 – 100% высокий

ИнтенсивностьУровень

кровоточивости десензубного камня

0 - 0, 5 секстанта 0 -1, 5 секстанта низкий

0, 6 -1, 5 секстанта 1, 6 - 2, 5 секстанта средний

более 1, 6 секстанта более 2, 6 секстанта высокий

Пародонтальный индекс – ПИ Russel, 1956

Обследуются все зубы, кроме 8-ых.

Коды Клинические признаки Рентгенологические признаки
  Отсутствуют признаки воспаления Рентгенологическая картина без изменений
  Легкое воспаление десны, не окружающее зуб циркулярно
  Гингивит вокруг шейки зуба без нарушения зубо-эпителиального прикрепления
    Начальная степень резорбции вершин межзубных перегородок
  Наличие десневого кармана с нарушением зубо-эпителиального прикрепления. Жевательная функция не нарушена Горизонтальная резорбция межзубной перегородки до 1/2 длины корня
  Выраженная деструкция тканей пародонта с потерей жевательной функции, зуб подвижен Резорбция превышает 1/2 длины корня, может определяться внутрикостный карман





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.