Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта CPITN (Ainamo J. et al., 1982)






Индекс CPITN используется для оценки состояния тканей пародонта при проведении эпидемиологических обследований населения - для планирования и оценки эффективности программ профилактики заболеваний пародонта, а также в клинической практике для обследования и мониторинга изменений состояния пародонта у отдельных пациентов.

Этот индекс регистрирует следующие клинические признаки: пародонтальные карманы, воспалительные изменения десны, о которых судят по кровоточивости при осторожном зондировании, зубной камень и другие факторы, способствующие задержке налета. Индекс не регистрирует необратимые изменения (рецессию десны, подвижность зубов, потерю эпителиального прикрепления), активность процесса и не может быть использован для планирования специфического клинического лечения у пациентов с развившимся пародонтитом.

Инструмент для определения индекса CPITN

Обследование проводят с помощью специального пуговчатого зонда, который сконструирован для осторожных манипуляций в области очень чувствительных мягких тканей, окружающих зубы, что концептуально отличает его от других стоматологических инструментов.

Усилие, с которым должен применяться зонд, не превышает 20 г (это соответствует безболезненному нажатию зондом под ноготь пальцев руки). Боль при зондировании - признак чрезмерного усилия, прикладываемого к зонду.

Диаметр шарика на конце зонда равен 0, 5 мм. Кроме того, в концевой области имеются 2 метки - 3, 5 мм и 5, 5 мм (на зонде, предназначенном для эпидемиологических обследований), и 2 дополнительные метки 8, 5 мм и 11, 5 мм (на зонде, используемом в клинической практике).

При проведении обследования зонд помещают между зубом и десной, и определяют глубину бороздки или кармана. Направление движения зонда должно быть параллельно длинной оси зуба, а шариковидный конец зонда следует держать на поверхности корня.

Рекомендуемыми участками для зондирования являются: мезиальные, срединные и дистальные как на щечно-губных, так и на язычно-небных поверхностях.

Метод определения индекса CPITN

Весь зубной ряд условно делится на 6 частей (секстантов), включающих следующие зубы:

17-14 13-23 24-27

47-44 43-33 34-37

Обследуют пародонт в каждом секстанте. При использовании в клинической практике у взрослых старше 20 лет обследуют пародонт в области всех зубов и выделяют самое тяжелое поражение.

При эпидемиологическом обследовании взрослого населения, начиная с 20 лет и старше, осматривают пародонт вокруг 10 индексных зубов, которые идентифицированы как наиболее информативные. Данные обследования заносят в специальную форму:

17/16 11 26/27

     
     

47/46 31 36/37

При обследовании каждой пары моляров учитывают и записывают только один код (характеризующий наихудшее состояние).

Например, в области 16 зуба выявлен зубной камень, а в области 17 - карман глубиной 4 - 5 мм, то в клетку заносят код 3, соответствующий карману.

Для лиц, моложе 20 лет, во время эпидемиологического обследования осматривают только 6 индексных зубов: 16, 11, 26, 46, 31, 36.

Вторые моляры в этом возрасте из осмотра исключают, поскольку существует опасность выявления ложных карманов (связанных не с воспалением, а с прорезыванием зубов). Следует помнить, что ложные карманы могут встречаться и у взрослых в ретромолярной области.

Если в секстанте отсутствуют все зубы или остается только один функционирующий зуб, секстант считается исключенным, и его не осматривают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.