Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Стефана.






изображает во времени эффект кислотопродукции после приема сахара.

РН +

Вскоре после приема сахара РН слюны снижается в виду метабо­лизма сахара и образования из него кислот. При этом РН может снижаться до таких значений (6, 2) когда слюна из перенасыщен­ной минеральными солями (кальцием и фосфатам) становится ненасыщенной и перестает защищать зубы от действия кислот. Кро­ме того, в связи с повышенной кислотопродукцией возможно пря­мое воздействие кислот на эмаль зубов и растворение. Состояние РН зубного налета соответствует аналогичному показателю слю­ны, но изменения кислотности налета более инертны под влияни­ем происходящих изменений среды.

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ

Индекс гигиены полости рта Федорова Ю.А. - Володкиной В.В (1972)

Определяется наличие налета на 43(83), 42 (82), 41 (81), 31 (71), 32 (72), 33 (73) зубах на вестибулярной поверхности.

Коды и критерии оценки:

Зубной налет не выявлен

2 – окрашивание 1/4 коронки

3 - окрашивание 1/2 коронки

4 - окрашивание 3/4 коронки

Полное окрашивание коронки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.