Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание периодического регистра сведений Цены






П

риступим к созданию периодического регистра сведений, который будет хранить развернутые во времени розничные цены материалов и стоимости услуг, оказываемых нашим OOO «На все руки мастер».

Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Регистр сведений. Назовем его «Цены». Установим периодичность этого регистра в пределах секунды.

Перейдем на закладку «Данные» и создадим измерение регистра «Номенклатура» с типом СправочникСсылка.Номенклатура. Укажем, что это измерение будет ведущим.

Создадим измерение «Номенклатура» и укажем, что оно будет ведущим...

 

 

Свойство «Ведущее» имеет смысл использовать лишь тогда, когда измерение имеет тип ссылки на объект базы данных. Установка свойства «Ведущее» будет говорить о том, что запись регистра сведений представляет интерес, только пока существует этот объект. При удалении объекта, все записи регистра сведений по этому объекту тоже будут автоматически удалены. Кроме того, в форме списка справочника появляется кнопка командной панели «Перейти», по которой возможен переход к записям регистра, отобранным по значению выбранного элемента справочника.

После этого создадим новый ресурс «Цена», тип Число, длина 15, точность 2, неотрицательное.

Теперь запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и посмотрим, как работает наш периодический регистр сведений Цены.

Зададим стоимость услуг нашего 000 «На все руки мастер» следующим образом:

 

 

 

После этого зададим розничные цены на материалы:

 

Итак, мы с вами имеем очень полезную возможность в нашей программе - возможность установки цен на услуги и материалы. Поскольку цены хранятся с привязкой к дате, мы можем заранее установить новые цены и быть уверенными в том, что новые цены вступят в действие не раньше указанной для них даты.

Теперь посмотрим, как можно использовать заданные нами цены в Документе «ОказаниеУслуги».

 

Создание функции РозничнаяЦена()

С

начала мы создадим функцию, которая будет возвращать нам актуальную розничную цену номенклатуры. Откроем конфигуратор, в ветке Общие - Общие модули создадим новый объект конфигурации Модуль и назовем его «РаботаСоСправочниками».

Разместим в нем следующий текст:

 

Функция РозничнаяЦена(АктуальнаяДата, ЭлементНоменклатуры) Экспорт

//создать вспомогательный объект Отбор

Отбор = Новый Структура(" Номенклатура", ЭлементНоменклатуры);

//получить актуальные значения ресурсов регистра

ЗначенияРесурсов = РегистрыСведений.Цены.ПолучитьПоследнее(АктуальнаяДата, Отбор); Возврат ЗначенияРесурсов.Цена;

КонецФункции

Для получения розничной цены мы будем передавать в функцию два параметра:

АктуальнаяДата - параметр типа Дата, который будет определять точку на оси времени, на которую нас интересует значение розничной цены.

ЭлементНоменклатуры - ссылка на элемент справочника «Номенклатура», для которого мы хотим получить розничную цену.

В теле процедуры мы создаем сначала вспомогательный объект Отбор, с помощью которого определяем, что нас будут интересовать записи регистра, в которых измерение «Номенклатура» равно переданной в процедуру ссылке на элемент справочника.

Во второй строке мы обращаемся к менеджеру регистра сведений «Цены» (РегистрыСведений.Цены) и выполняем метод ПолучитьПоследнее(), который возвращает нам значения ресурсов наиболее поздней записи регистра, которая соответствует передаваемой дате («АктуальнаяДата») и значениям измерений регистра («Отбор»).

Значения ресурсов возвращаются в структуре, поэтому в
следующей строке мы получаем искомую нами розничную цену
просто указав имя нужного нам ресурса регистра через точку
(ЗначенияРесурсов.Цена)

Теперь проверим, как работает эта функция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.