Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 43






Семенник

Окраска: гематоксилин-эозин; увеличение - малое, большое.

 

Препарат представляет собой срез семенника. Благодаря сильной извитости канальцев они оказываются перерезанными в разных направлениях. Поперечно срезанные канальцы имеют просветы, при тангенциальном срезе просветов не видно.

Снаружи семенник покрыт фиброзной капсулой (белочной оболочкой) и брюшиной. Вглубь органа отходят перегородки (септы), образованные рыхлой соединительной тканью. Они делят его на дольки, содержат кровеносные сосуды и интерстициальные клетки Лейдига.

Каждый каналец окружен соединительнотканной собственной оболочкой, кнутри от которой на базальной мембране располагаются клетки эпителиосперматогенного слоя.

На большом увеличении в составе эпителиосперматогенного слоя можно различить клетки Сертоли, которые лежат на базальной мембране, имеют крупное ядро неправильной формы (с инвагинациями), содержат много эухроматина и хорошо заметные один или два ядрышка. Апикальная часть клеток Сертоли суженная, достигает просвета канальца.

Между сертолиевыми клетками располагаются сперматогонии и сперматоциты на разных стадиях дифференцировки. Ближе к базальной мембране находятся сперматогонии округлой формы с темными мелкими ядрами, над ними сперматоциты 1-го порядка. ближе к просвету канальца лежат сперматоциты 2-го порядка и сперматиды, у которых уже имеется жгутик, направленный в просвет канальца.

В просвете канальца можно обнаружить сперматозоиды с характерными для них морфологическими признаками.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.