Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 33






Двенадцатиперстная кишка.

Окраска: гесатоксилин-эозин; увеличение - малое, большое.

 

При малом увеличении рассмотреть все четыре оболочки. Обратить внимание на рельеф слизистой, в котором различают ворсины и крипты. При большом увеличении рассмотреть строение ворсин - это пальцевидные выпячивания эпителия и собственной пластинки слизистой в просвет кишки. Эпителий ворсин однослойный призматический каемчатый, каемка расположена на апикальной стороне клеток в виде оксифильной полоски. Клетки призматической формы голубоватого цвета, среди них встречаются светлой окраски - бокаловидные клетки. Строма ворсин состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани и единичных гладких миоцитов. Крипты - вдавления эпителия в собственную пластинку слизистой, по строению соответствуют простым трубчатым железам, выстланы тем же эпителием. В собственной пластинке слизистой на границе с мышечной пластинкой встречаются одиночные лимфатические фолликулы. Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит их двух слоев гладкомышечных клеток: внутренний - циркулярный, наружный продольный.

В подслизистой основе на фоне рыхлой волокнистой соединительной ткни расположены концевые отделы дуоденальных желез, которые содержат клетки двух типов: светло-розовые - слизисты и фиолетовые - белковые. Выводные протоки дуоденальных желез открываются в дно крипт или у основания ворсин.

В мышечной оболочке различают два слоя гладких мышц: внутренний - циркулярный, наружный - продольный. В межмышечной соединительной ткани расположены сосуды и нервные сплетения Ауэрбаха.

Наружная оболочка представлена серозой.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.