Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препарат № 39






Легкое.

Окраска: гематоксилин-эозин; увеличение - малое

 

Препарат представляет собой срез легкого с разрезами мелких и средних бронхов, причем в средних бронхах сохраняется хрящевой остов, который можно заметить невооруженным глазом (хрящ окрашен в темно-фиолетовый цвет). Весь препарат имеет ажурный вид вследствие того, что основную массу составляют разрезы тонкостенных концевых мешочков - альвеол.

При малом увеличении в стенке среднего бронха обнаруживаются пластинки гиалинового хряща, переходящего в эластический, соответствующие фиброзно-хрящевой оболочке, а также значительное число слизисто - белковых желез в подслизистой основе. В отличие от трахеи, стенка среднего бронха содержит мышечную пластинку слизистой оболочки. Изнутри средний бронх выстлан многорядным призматическим реснитчатым эпителием.

Особенностью мелкого бронха является отсутствие хряща и желез, замена многорядного эпителия - двухрядным, а затем однорядным.

Бронхи сопровождаются бронхиальными артериями, разрезы которых видны рядом со стенками мелких и средних бронхов. Легочные вены, содержащие в своей стенке большое количество гладкомышечных клеток, сходны по строению с артериями.

На препарате большинство альвеол срезано так, что их связь с альвеолярными мешочками и ходами не прослеживается. Поэтому надо исследовать большую часть среза, чтобы отыскать ацинус, в котором респираторные бронхиолы срезаны вдоль. Р еспираторная бронхиола, стенка которой имеет строение мелкого бронха, выстлана кубическим эпителием, содержит мышечные клетки в мышечной пластинке слизистой оболочки. В отличие от бронха малого калибра ее стенка местами прерывается альвеолами.

В стенке альвеолярного хода альвеолы расположены чаще, ближе друг к другу. У их устьев встречаются небольшие пучки гладкомышечных клеток и волокон соединительной ткани.

Альвеолярные мешочки представляют собой слепые расширения, состоящие из трех-четырех альвеол. Стенка альвеол выстлана плоскими альвеолоцитами.


Мозговое вещество Корковое вещество

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.