Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 13 - Проверка






Еще раз проверьте свое выступление на наличие следующих элементов:

  • Излишние слова
  • Позиция для каждой шутки
  • Глаголы в настоящем времени
  • Актуальные предпосылки
  • Потеря логики
  • Излишняя враждебность (убедитесь, что объект шутки заслуживает такое отношение)
  • Гендерные стереотипы
  • «Шутки для взрослых»
  • Банальный материал

 

ДЕНЬ 14: ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ

(ДЕНЬ НАПАРНИКА)

 

Когда занимаешься стэндапом, для репетиции никакие особые приготовления не нужны – главное, чтобы были вы. Где бы вы ни были, вы всегда можете порепетировать. Но полезнее будет готовиться вместе со своим напарником (comedy buddy).

 

" Как мне запомнить свое выступление? "

Разбейте свое выступление на несколько логических эпизодов – например, на четыре категории – особые испытания, детство, текущая проблема и отношения. Репетируйте каждый эпизод в отдельности и запомните следующее:

 

• Никогда не репетируйте выступление без эмоций.

• Всегда представляйте то, о чем говорите. Если у вас перед глазами будет образ того, о чем вы говорите, материал станет динамичней и непосредственней.

• Не репетируйте перед зеркалом или перед камерой. Во время выступления вы не будете смотреть на себя, так зачем делать это во время репетиций?

 

Я репетирую, когда гуляю по безлюдным местам. Никто меня не видит, а даже если и увидит, решит, что перед ним еще одна сбрендившая дамочка, которая зачем-то жестикулирует и говорит сама с собой. Я репетирую по одной шутке за раз и каждый раз спрашиваю себя: «Нравится ли мне то, что я говорю? Комфортно ли мне в этом материале?». Если шутка кажется натужной, и я никак не могу ее запомнить, я ее выкидываю.

Наступает момент, когда вы уже выучили свое выступление, но продолжаете репетировать, потому что боитесь забыть материал. Не переусердствуйте с репетициями. Ничего страшного, если вы не будете знать материал идеально. Никто вам не скажет: «Да, в принципе это было смешно, но вот тут ты забыл одну шутку». В любом случае, ваше выступление никогда не пойдет так, как вам это представлялось, так что запомните ровно столько, сколько нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно – но также знайте, как опустить какие-то шутки, чтобы вы смогли идти в ногу с настроением в зале.

" Что мне надеть? "

Внимание, Неудачные/Банальные Приемы!

Смешная одежда – это избито! Если ваша одежда смешнее вас – у вас большие проблемы. Наденьте то, в чем комфортно себя чувствуете, не обязательно всегда выступать в одной и той же одежде.

Убедитесь, что выбранный вами наряд соответствует вашему образу. Если одна из ваших тем – работа бухгалтером, подойдет консервативная одежда. Но если вы рассказываете о том, как трудно быть бедным студентом, не стоит выходить на сцену в костюме от Армани.

Также одежда должна соответствовать клубу, в котором вы выступаете. Вас ждет фиаско, если вы выберетесь на сцену стейк-хауза в украшенном блестками платье а-ля Шер. Если, конечно, вы не мужчина.

Если ваша одежда как-то выделяется, вам нужно про это пошутить. Я как-то видела комика, который выступал в спортивных леггинсах. Над его шутками мало смеялись, в основном потому, что зрители отвлекались на то, что выглядело как довольно большие шоколадные драже у него в штанах. Овации сорвал комик, выступавший после него, который спросил: «Ну, и кто из вас подумал, что он подложил себе туда носок?»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР с Beth Lapides

«Надевайте то, что в чем чувствуете себя комфортно. Некоторым удобно выступать в облегающей одежде, некоторым – в мешковатой. Комик по прозвищу «Бобкэт» носит шапки, как бы заявляя: «Я считаю себя клоуном». Я приношу с собой несколько нарядов, потому что не знаю, как буду себя чувствовать, когда приеду в клуб. Но одно я знаю точно: белый – очень несмешной цвет».

" Что, если я забуду реплики? "

Какой самый большой страх любого стэндап комика? Судя по опросам – забыть свои реплики. Каждый, кто когда-либо подумывал о том, чтобы выступать в жанре стэндап, панически боится одного – ступора, когда ты стоишь в холодном поту посреди сцены и не можешь выдавить из себя ни слова, а зрители смотрят на тебя с жалостью. Самый простой способ справиться с этим страхом – поменять свое отношение к ситуации. На самом деле, потеря памяти и сопутствующее ей унижение могут быть смешными. Все комики иногда забывают свои реплики. Комики со здоровым чувством юмора не просто справляются с подобными ситуациями, они могут превратить их в очередную шутку. Роб Бекер превратил свое стэндап выступление в популярный моноспектакль, который называется «В защиту пещерного человека» (Defending the Caveman). Как-то раз во время выступления в Театре Даллас Маджестик он забыл реплики, но справился с ситуацией и заставил зрителей смеяться. Он просто-напросто сказал: «Я забыл следующую реплику». Затем он пошел за кулисы, поговорил с кем-то, вернулся и сказал «Надо же, неожиданно вспомнил! Так бывает, пойдешь прогуляться, и тебя вдруг осеняет». Публика была в восторге потому что, на самом-то деле, все любят чужие ошибки.

Давайте посмотрим на это так – о чем большинство ваших шуток? О том, какие люди несовершенные и глупые существа, так? И забывание реплик – лишнее тому подтверждение. Как ни странно это прозвучит, зачастую именно те комики, которые выступают идеально, не пользуются особой популярностью – они слишком безупречны.

По сути дела, основная причина, по которой комик забывает реплики – это выпадание из материала. Это выпадание вызвано страхом. И момент, когда он признает, что налажал – самый искренний/реальный момент во всем его выступлении. Это делает его человечней, смешнее и симпатичнее.

 

Советы касательно забывания своих реплик:

• Забудьте о своем маниакальном желании быть идеальным. Пусть ваш внутренний критик смирится с тем, что на вас может напасть ступор. Стремление быть идеальным могло принести вам 5+ по математике в старшей школе, но в жанре стендап это сделает вас скорее суетливым.

• Если вы все-таки забыли свои реплики во время выступления, отнеситесь к этому с юмором. Пошутите о том, какой вы идиот. Это отличный способ завоевать симпатию зрителей.

• Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь. Если вы позволите себе перевести дыхание, скорее всего, вы вспомните, что должны говорить дальше.

• Если вы опустите какие-то шутки во время выступления, возможно, это даже хорошо. Если комик опускает какой-то материал, значит, он не подходил для этой публики. Доверьтесь своим инстинктам.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР с David Brenner

" Когда вы поднимаетесь на сцену, у вас должно быть чувство, что она принадлежит вам. Люди должны чувствовать, что находятся на вашей территории".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.