Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать актуальные темы






При создании материала, основанного не на личных темах, применяются обычные правила.

 

Правило #1: Не надо выбирать актуальную тему только потому, что она кажется вам смешной .

Профессиональные комики не выбирают темы в зависимости от их юмористического потенциала. Они выбирают темы потому что:

 

• У них есть интересное мнение по этой теме.

• У них есть личный опыт, связанный с этой темой.

• Они испытывают большой энтузиазм по поводу этой темы.

 

Такой вещи, как смешная тема, не существует. Вы не представляете, сколько раз люди приходили ко мне и говорили, " У меня есть отличная идея комедийного номера – Печенье, которое продают девочки-скауты. Что скажете? '

И я думаю «Я бы сейчас поела печенья».

Смешных идей не бывает. Смешными они становятся благодаря тому, что вы делаете с этими идеями.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР с Steven Wright

" В качестве упражнения, я беру несмешные темы и смотрю, как я могу сделать их смешными».

 

Когда вы пишете шутки для других или же для телевидения, роскошь выбора темы вам недоступна. Мне, например, дают темы, которые я должна сделать смешными. Изначально эти темы совершенно несмешные. К примеру:

 

· Использование диоксида титана в краске (Kerr-McGee Corp.).

· Космос, космическая станция «Мир» (Boeing)

· Картофель (National Potato Council)

 

Прямо скажем – не слишком зажигательные темы. Но моя работа заключается не в том, чтобы говорить о том, что кажется интересным мне. Мне платят за то, чтобы мой юмор помогал в продвижении корпорации, и при этом оставался в рамках приличий. Для такой пошлячки как я, это очень сложно. Вот вам примеры того, какие шутки можно придумать, используя данные мне темы.

Тема, " использование диоксида титана", для Kerr-McGee Corp.

" В вашей рассылке написано что 'у диоксида титана есть кроющая способность[15]'. Отлично! Буду наносить его себе на задницу! 'Эй, Джуди, отлично выглядишь, ты что, у пластического хирурга побывала? ' 'Нет, это все диоксид титана! '"

Тема: " Космическая станция мир", для Boeing.

“Почему станция Мир врезалась в стыковочный корабль? Странно получается, на Земле говорят, что ошибку совершили люди, астронавты утверждают, что это была механическая неполадка. Одно я знаю точно, поскольку это русская космическая станция – без «Абсолюта» тут не обошлось”.

Тема: " картофель", для National Potato Council, в Disney World.

“Картошке нужен дополнительный пиар, например, парк аттракционов: Мир Картошки с Картофельной Горой… или «Картофель Карибского Моря»”.

 

Да, не слишком смешные шутки, но фермеры смеялись, а значит - задача выполнена.

 

Правило #2: Не надо выбирать необычные темы, лучше пусть у вас будет необычное мнение об обыденных темах .

Начинающие авторы зачастую выбирают для обсуждения самые странные темы и новости (" Появился «Прозак» для животных").

Неправильно:

" Обычный Прозак слишком дорогой, поэтому я принимаю Прозак для животных. Все бы ничего, но теперь я визжу как свинья! "

 

Девушка-комик создала ложную предпосылку, потому что она хотела вставить в шутку смешной образ свиньи. Но это ей не удалось – несмотря на то что часть шутки со свиньей была забавной, выступление она не спасла, потому что шутка была неаутентичной.

 

Внимание, Неудачные/Банальные Приемы! — Злободневные темы

Банальные темы—" импланты пенисов, " " мастурбирующие обезьяны, " " реклама тампонов." Если вы не можете придумать более смешной темы, у вас серьезные проблемы.

 

" Табачные компании никак не могут признать, что никотин вызывает привыкание. Какой-то придурок из R. J. Reynolds сказал: 'Все относительно. Я слышал, морковка тоже вызывает привыкание'. Да неужели? Я вам вот что скажу – неважно, сколько морковки вы едите, и как сильна ваша морковкозависимость, вам не придется есть ее через дырку в горле". —HEATHER ROUNDY

Упражнение: Нахождение актуальных тем

1. Сходите к ближайшему ларьку с газетами и выпишите темы с обложек журналов.

2. Послушайте, о чем говорят в вашей любимой кофейне

3. Запишите темы, которые вы обсуждали с другом по телефону.

4. Подпишитесь на популярную газету.

5. Настройте стартовую страницу своего браузера так, чтобы она показывала главные новости дня.

Упражнение: Сочинение материала по актуальным темам (с напарником)

Вы и ваш партнер берете по листу бумаги и режете его на десять маленьких квадратиков.

На каждом квадратике вы записываете тему новостей. Все новости должны быть свежими, новости прошлой недели не подойдут. Ваши темы могут быть политическими - например, выборы, политические скандалы или международные конфликты. Это могут быть темы, касающиеся стиля жизни – новая диета, уникальный стиль в моде, популярный фильм или группа. Но все эти темы должны быть на слуху – последние открытия в области ихтиологии не подойдут.

Теперь сложите все бумажки со своими темами в мешок. Пусть ваш напарник сделает тоже самое со своими темами. Вытащите наугад тему из мешка друг друга и работайте с ней на протяжении всего упражнения. Вам может показаться, что в теме, которую вы вытащили, нет ничего смешного, и у вас возникнет желание вытащить другую тему. Не надо. Пока идет упражнение, вы должны работать с этой темой. Начинающие комики зачастую меняют тему еще до того, как попробуют поработать с ней, потому что не могут сходу придумать какую-нибудь шутку. Если вы штатный сценарист The Tonight Show, у вас нет возможности выбирать смешные новости и простые темы. Вам каждый день надо придумывать шутки, более того, смешные шутки. Это упражнение – возможность размять свои креативные мышцы, воспользуйтесь ей.

Запишите свою тему:

Моя актуальная тема: " Космическая программа НАСА ".

Упражнение: Разговор по теме

Встаньте напротив партнера и начинайте говорить о своей теме, используя позицию. Когда говорите, позвольте себе рассердиться – кричите, говорите быстро и ходите взад вперед. Воздержитесь от описаний или, упаси Господь, от историй. Вместо того чтобы пытаться быть смешным, будьте эмоциональны. Запишите эти сессии и прослушайте их на предмет наличия идей, которые можно использовать. Вместе с партнером структурируйте материал по схеме «позиция + тема + предпосылка + отыгрыш + MIX».

Вот еще несколько идей, которые помогут вам писать шутки по актуальным темам. Помните о том, что шутки не появляются из головы идеальными и полностью оформленными. Количество переходит в качество. Чем больше вы пишите, тем больше шансов на успех.

 

1. Добавьте позицию (странно, глупо, страшно, сложно), и доведите тему до интересной предпосылки (мнение).

Неправильно:

«В космической программе меня удивляет вот что: я читал газету, увидел, что все астронавты мужчины и…»

 

У вас должно быть сложившееся/конкретное мнение.

Правильно:

" Странно, что в космической программе не так много женщин-астронавтов".

 

Еще один способ придумать предпосылку – среагировать на мнение других людей. Сначала расскажите, что вы услышали или прочитали, затем выдайте свое мнение об этом.

 

" Вы слышали выражение «Все дети Божьи прекрасны»? Далеко не все. Большинство детей Божьих с трудом можно назвать презентабельными."

—FRAN LEBOWITZ

 

" Конгресс проголосовал против предложения ввести семидневный период ожидания перед покупкой оружия. Неделя – это слишком долго, чтобы понять, можно ли человеку, вышедшему из психушки, купить УЗИ? Да ладно, даже чтобы установить телефон уходит три недели! " —JIMMY TINGLE

 

Предпосылка должна переходить в отыгрыш. Вот мой отыгрыш по космической программе.

 

" Это странно, потому что женщины готовы отдать все, чтобы ничего не весить. 'Сколько ты весишь, Джуди? ' 'Нисколько! '"

 

Повторите это упражнение еще два раза, по той же теме, но с выражением другой позиции: " Это глупо, потому что..., " или, " Это сложно, потому что..." Делайте акцент на своем мнении, а затем переходите к исполнению.

 

" В космической программе странно то, что в космос посылают пожилых мужчин. Если они даже свои носки найти не могут, как они найдут Марс? "

 

Найдите MIX, привнеся в шутку новый элемент. В случае с аутентичными шутками MIX получается при переходе от личного к общему. В случае с актуальными шутками все происходит наоборот – они зачастую начинаются с общего, а затем становятся личными.

" [Общее] В New York Times написали, что еще одна женщина заявила о своей сексуальной связи с Президентом Клинтоном. [личное] Никогда не буду баллотироваться в президенты. Я боюсь, что ни одна женщина не признается, что у нас с ней был секс". — GARRY SHANDUNG

 

Комик Стив Мартин посоветовал отличное упражнение для отработки актуальных тем:

 

Прочтите газету. Выберите одну статью и разберите ее по пунктам. Например, если это статья о том, что «Были обнаружены нелегальные источники финансирования президентской предвыборной кампании», пункты могут быть такими:

 

• когда это было обнаружено

• кто обвиняет президента

• что за источники нелегального финансирования

• как реагирует на это президент

 

Возьмите каждый пункт, превратите его в предпосылку и придумайте последствие/финал (payoff).

 

Сделайте это упражнение со всеми темами вашего напарника. Из всего списка выберите три темы, которые, по-вашему, сработают, и запишите каждую на отдельную карточку. Я обычно записываю завязку, но не отыгрыш, потому что записывание отыгрыша имеет свойство уменьшать спонтанность шутки. Эти карточки помогут вам накопить материал по актуальным темам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.