Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕКСТ 47. карманй арабхате дехи дехенатманувартина






 

карманй арабхате дехи дехенатманувартина

кармабхис тануте дехам убхайам тв авивекатах

 

кармани — деятельность; арабхате — начинает; дехи — получившее тело; дехена — телом; атма - анувартина — желания и деятельность; кармабхих — деятельностью; тануте — порождает; дехам — тело; убхайам — оба; ту — но; авивекатах — невежества.

 

Прошлыми делами мы сотворили себе нынешние тела в непрерывном кругу рождения и смерти. Но нынешними делами мы можем разорвать этот круг. Одними поступками мы продлеваем свое рабское существование, другими прокладываем путь к свободе.

 

 

ТЕКСТ 48

тасмад артхаш ча камаш ча дхармаш ча йад-апашрайах

бхаджатанихайатманам анихам харим ишварам

 

тасмат — поэтому; артхах — богатства; ча — и; камах — чувственные удовольствия; ча — также; дхармах — обязанности; ча — и; йат — от которого; апашрайах — зависящие; бхаджата — поклоняйтесь; анихайа — с бесстрастием; атманам — Сверхдуше; анихам — бесстрастной; харим — Бога; ишварам — Господу.

 

Какую бы цель не преследовал человек в жизни – богатство, здоровье или признание окружающих – успех его зависит от воли Всевышнего. Без соизволения Бога не добиться успеха ни в одном начининии. Потому просите исполнения ваших желаний лишь у Него и ни к у кого более.

 

 

ТЕКСТЫ 49-50

сарвешам апи бхутанам харир атмешварах прийах

бхутаир махадбхих сва-критаих кританам джива-самджнитах

 

дево 'суро манушйо ва йакшо гандхарва эва ва

бхаджан мукунда-чаранам свастиман сйад йатха вайам

сарвешам — всех; апи — ведь; бхутанам — живых существ; харих — Господь; атма — источник жизни; ишварах — повелитель; прийах — дорог; бхутаих — энергиями; махадбхих — совокупной энергии; сва - критаих — проявленными Им; кританам — сотворенных; джива - самджнитах — кто известен как живое существо; девах — полубог; асурах — демон; манушйах — человек; ва — или; йакшахякша; гандхарвах — гандхарв; эва — поистине; ва — или; бхаджан — служащий; мукунда - чаранам — стопам Мукунды; свасти - ман — исполненный счастья; сйат — станет; йатха — как; вайам — мы.

 

Господь Бог – Душа всего живого и Повелитель наших сердец. Мы Его крошечные частицы, и не можем существовать без Него как часть без Целого. Потому дороже Его у нас нет никого на свете. В служении стопам Спасителя — любой, будь то небожитель, демон, человек или ангел, обретает в жизни умиротворение, подобное тому, что испытываю я. Если б только мы постоянно помнили, что Господь в нас — свидетель всего того, что мы делаем и думаем, мы перестали бы жить порочно, и Господь неотлучно пребывал бы в нас. Давайте же вспоминать нашего Хранителя, думать и беседовать о Нем как можно чаще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.