Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда вы делись, друзья НАСА. Проблемы НАСА глазами обозревателя Ассошиейтид пресс






 

Был год 1969-й, и три человека только что вернулись с Луны. Они удостаивались парадов, медалей и обеда с Президентом. Их обгоревшая капсула была показана в столицах всех 50 штатов, с почетным эскортом, с уважением и благоговением, с которым относятся только к национальному флагу. Люди стояли в очередях часами только для того, чтобы можно было сказать: “Я ее видел”.

Это была История, Триумф, и Соединенные Штаты были номером 1.

И вот 1993-й год.

“Аполло” — история. “Скайлэб” забыт. Шаттл слетал с 1981 года 57 раз. И никакого шума.

За трагическим исключением “Челленджера” все запуски и посадки выглядят одинаково: вверх — вниз, верх — вниз. И телекомпании давно прекратили вести о них прямые репортажи. Спросите человека с улицы, как зовут астронавта, летающего сейчас — на вас уставятся с удивлением.

В течение девяти лет в Вашингтоне ведутся утомительные дебаты — нужна ли Штатам космическая станция. Месяц назад в Конгрессе тем, кто говорит “нет”, не хватило одного голоса для того, чтобы “убить” проект.

Куда вы делись, друзья НАСА?

В 1960-е НАСА не могло совершать ошибок. Вся страна была у него за спиной, и цель была проста: побить Советы.

Никто не качал головой, когда взрывались первые ракеты, или когда Джон Гленн десять раз не мог покинуть Землю, чтобы стать первым американцем на орбите, или когда НАСА затратило 26 миллиардов для того, чтобы отправить 12 человек на Луну.

“НАСА было детищем холодной войны, — говорит Дон Фукуа, бывший председатель космического комитета Палаты представителей, а ныне президент Ассоциации аэрокосмической промышленности. — Когда пала Берлинская стена, не осталось противника, с которым мы должны были состязаться.”

Зрительские места, где сидели сторонники, теперь заполнены критиками.

Один из них, конгрессмен, недавно сказал своим коллегам, что НАСА в течение многих лет водило их за нос и “дурачило” Конгресс. Даже НАСА признает, что оно недооценивало затраты и обещало слишком много.

Это лишь одно из подрывающих доверие обстоятельств.

Катастрофа “Челленджера” в 25-м полете, в которой погибли семь астронавтов, была “аварией, имеющей корни в истории”. Комиссия по расследованию заключила, что НАСА проявило небрежность.

Неспособность Космического телескопа имени Хаббла увидеть границы Вселенной (как было обещано) вызвана беззаботным просчетом. Межпланетный зонд “Галилео” к Юпитеру стоимостью 1.4 млрд $ не может работать в полную силу, поскольку его основную антенну заело.

К своему 12-летию флот космических шаттлов выполнил только 54 полета; НАСА обещало к этому времени почти 400. Оказалось, что шаттлы чересчур тонки, капризны и дороги.

В 1989 году, в двадцатую годовщину первой посадки на Луну, Президент Буш объявил 30-летнюю программу, предусматривающую американскую колонию на Луне и экспедицию на Марс.

Но ничего не слышно больше об этом предложении ценою свыше 500 миллиардов долларов.

Куда вы делись, друзья НАСА?

Ассоциация бывших сотрудников НАСА недавно начала переговоры об организации в следующем году мероприятий в память о 25-й годовщине посадки на Луну. Она отказалась от задуманного, не встретив интереса. “Пионерские дни в космосе просто кончились. Даже высадка на Марс не вызовет и близкого интереса по сравнению с посадкой на Луну, ” — говорит Уолтер Кронкайт, несгибаемый проводник космической программы в ранние ее дни, когда он вел репортажи о полетах по Си-Би-эС.

Молодой конгрессмен из Нью-Джерси Дик Зиммер возглавил поход против космической станции.

“Я считаю себя другом НАСА, — говорит он. — Но я думаю, что это строгая любовь.”

Куда вы делись, друзья НАСА?

Будучи кандидатом, Билл Клинтон был другом космической станции, но став Президентом, он тоже проявил “строгую любовь”, отправив НАСА вновь к чертежной доске.

С 1984 года, когда Роналд Рейган предложил программу, ожидаемая стоимость станции возросла с 8 миллиардов до 31.3 даже по собственной оценке НАСА.

Даже эта сумма, утверждало Главное контрольное управление, занижена. По меньшей мере 40 миллиардов будет израсходовано на ее строительство, и более 100 миллиардов — на эксплуатацию в течение 30 последующих лет. Клинтон отдал директору НАСА Дэниэлу Голдину новый приказ: сократить цену вдвое. Голдин переделал и уменьшил станцию, и Клинтон одобрил вариант, который, как он сказал, сбережет 18 миллиардов.

Но и это не остановило тех в Вашингтоне, кто говорит “нет”.

“Цена лежит вне этого мира, — говорит член Палаты представителей Каролин Б. Малоуни из Нью-Йорка. — Сто миллиардов на шестиместный мотель в космосе, когда детская смертность в Гарлеме... равна той, которая существует в странах третьего мира.”

Куда вы делись, друзья НАСА?

“Проблема НАСА состоит в том, что в течение долгого времени они принимали своих друзей как должное, ” — говорит Роберт Уолкер, лидер республиканцев в космическом подкомитете Палаты представителей.

В одном из голосований в Палате станция выжила благодаря единственному голосу: 216-215.

“Космос им нравится, и мысли о космосе им нравятся, но они не желают тратить миллиарды, которые хочет потратить на него НАСА, ” — говорит исполнительный директор фонда “Меркурий-7” Ховард Бенедикт.

Может ли НАСА вернуть восхищение вновь?

“Не думаю. Луна была делом, которое делается один раз. Уже никогда не будет приключения, подобного этому, даже полет на Марс, ” — говорит Бенедикт.

Нет сомнения, когда НАСА делает зрелищные вещи, интерес оживает вновь. Все телевизионные сети, с миллионами их зрителей, ошеломленно наблюдали за тем, как трое астронавтов схватили огромный спутник своими перчатками, после нескольких дней попыток захватить его тем способом, каким это было предусмотрено.

Друзья НАСА, без сомнения, будут наблюдать в декабре или январе за наиболее трудной миссией за много лет, ремонтом Космического телескопа.

Она соответствует магической формуле: риск, действия большой смелости и чреватые катастрофическими последствиями.

“Хаббл — очень дерзкая миссия, — говорит директор Голдин. — Она относится к тому типу вещей, который любят американцы.”

Марк Албрехт, который руководил Национальным космическим советом при Буше, считает, что противники всегда имеются, когда приходится тратить деньги на космические исследования. Их голоса смолкают, говорит он, когда НАСА занимается миссиями и проектами, которые захватывают воображение.

“Когда мы кончим говорить и заниматься ерундой, и начнем строить космическую станцию, когда срок завершения будет измеряться в считанных годах, мы увидим потенциал воодушевленных людей, — говорит он. — Мы американцы из поколения после Второй мировой войны, и космос у нас в крови.”

Гарри Ф. Розенталь, обозреватель АП.

СОВЕЩАНИЯ. КОНФЕРЕНЦИИ. ВЫСТАВКИ

ВКС впервые продемонстрируют образцы ракетно-космической техники

31 июля. Москва. ИТАР-ТАСС. Военно-космические силы (ВКС) впервые готовятся продемонстрировать свою экспозицию в рамках международного авиационно-космического салона. Он пройдет в Москве с 31 августа по 5 сентября 1993 года.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-центре ВКС, посетителям будет представлен широкий спектр образцов ракетно-космической техники, эксплуатируемой ВКС. В числе экспонатов серийная ракета-носитель “Космос”, запускаемая с российского космодрома “Плесецк”, космический аппарат глобальной спутниковой навигационной системы “Глонасс”, позволяющей точно определить местоположение и скорости самолетов гражданской авиации и судов морского и рыболовного флота.

Метеорологам будет интересен “Метеор-3”, предназначенный для получения глобальной метеоинформации в различных диапазонах спектра, контроля радиационной обстановки и озонового слоя Земли. Посетители увидят космический аппарат “Луч” спутникового комплекса ретрансляции телевизионной и широкополосной информации с пилотируемых космических кораблей “Союз ТМ” и орбитального пилотируемого комплекса “Мир”, а также спускаемый аппарат серии “Космос”. Специалисты отмечают, что так подробно, как на этой выставке, военно-космические силы еще не были представлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.