Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






США. Отмена запуска “Дискавери” за 19 секунд до старта.






24 июля. Руководители программы “Спейс шаттл” вели подготовку ко второй попытке запуска STS-51 с уверенностью в том, что система отделения твердотопливных ускорителей от стартового стола исправлена и не принесет более неприятностей. Прогноз погоды на субботнее утро по-прежнему был благоприятен, и ночью была выполнена заправка внешнего бака.

Примерно в 06: 20 по восточному летнему времени, за три часа до объявленного времени старта, пять членов экипажа заняли места в кабине.

До самых последних секунд все шло нормально. Отсчет уже перешел в полностью автоматическую стадию, когда за 19 секунд до старта управляющие компьютеры внезапно остановили его. Выяснилось, что турбина в правом ускорителе вышла на режим и находилась на нем в течение 20 секунд, но затем по непонятной причине стала сбавлять обороты. После того как скорость вращения упала ниже 60000 об/мин, компьютеры остановили подготовку к старту. Турбина, работающая на гидразине, должна вращаться со скоростью 66200-77800 оборотов в минуту и питать гидропривода отклонения сопла ускорителя. Отклонение сопла применяется для управления полетом системы по тангажу и курсу.

Специалисты НАСА поспешили обеспечить безопасность заправленной космической системы и приказали экипажу приготовиться к покиданию корабля. Менее чем через час после отмены старта астронавты хмуро вылезли из кабины. “Очень благодарны за усилия, — произнес командир Калбертсон. — Мы будем готовы вернуться, когда вы нас позовете.” Специалист полета Дэниэл Борш собирался отметить в полете свой 36-й день рождения (25 июля).

Директор старта Роберт Сик сказал корреспондентам, что отсрочка, связанная с необходимостью замены неисправного устройства, продлится около 10 дней. Решение о новой дате старта ожидается ко вторнику 27 июля. “Как перенос повлияет на планы следующих пусков, пока неясно”, — сказал Сик.

В 1992 году 7 из 8 полетов шаттлов начались в запланированный день, и лишь один был отложен на сутки. Из пяти (включая STS-51) полетов 1993 года только один начался по графику, и уже три попытки закончились отменой старта за несколько секунд до взлета. Отказ маршевого двигателя “Колумбии” в марте остановил старт за 3 секунды, а в апреле отсчет для “Дискавери” был прерван на отметке — 11 секунд.

27 июля. НАСА объявило о назначении третьей попытки запуска космического корабля “Дискавери” по программе STS-51 на 4 августа. Старт был намечен на 09: 06 восточного летнего времени (13: 06 по Гринвичу). Длительность стартового окна должна была составить 1ч 08м.

Вспомогательная силовая установка правого ускорителя, послужившая причиной отмены старта 24 июля, должна быть к этому времени заменена.

Представительница Космического центра имени Кеннеди Лиза Мэлоун сообщила, что нормальный трехдневный предстартовый отсчет будет начат в воскресенье 1 августа в 09: 30 с отметки Т-43ч. В этот же день на космодром вновь должны прибыть пятеро астронавтов “Дискавери”.

29 июля. Вечером было выполнено испытание гидроприводов твердотопливных ускорителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.