Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка инцидентов






В каждой организации должна присутствовать процедура обработки инцидентов. Она определяет шаги, которые необходимо предпринимать в случае взлома защиты или проникновения в систему злоумышленника. Без этой процедуры вы можете потратить много времени на устранение его последствий. Это время является для потенциальных клиентов компании антирекламой и означает потерю средств и утечку информации.

В процедуре обработки инцидента следует детально определить, кто несет ответственность за обработку инцидентов в организации. Без предоставления четких инструкций по этому поводу может быть потрачено лишнее время на поиск виновного в происшествии и ответственного за перевод систем в автономный режим и обращение в органы правопорядка.

В рекомендациях указывается, что периодически нужно тестировать процедуры обработки инцидентов. Изначальные тесты могут анонсироваться заранее и заключаться в совместном диалоге сотрудников в форуме и высказывании ими своего мнения по поводу того, каким

образом можно обработать тот или иной инцидент. Дополнительное тестирование в " реальном" мире должно проводиться таким образом, чтобы неожиданные события симулировали реальные вторжения злоумышленников.

Резервное копирование и архивация данных

Процедуры резервного копирования должны исходить из политики резервного копирования. Процедуры определяют время выполнения резервного копирования и указывают шаги, которые следует выполнять при резервировании данных и их безопасном сохранении. В процедурах архивации данных указывается периодичность повторного использования резервных носителей и места, где должны располагаться носители.

Когда резервный носитель требуется извлечь из места отдельного хранения, необходимо руководствоваться инструкциями, включенными в процедуру и указывающими, каким образом осуществляется запрос и идентификация носителей, метод восстановления данных и способ возвращения носителя в место хранения.

Если в организациях такие процедуры отсутствуют, то существует опасность неправильной интерпретации сотрудниками политики резервного копирования. В этом случае возможны ситуации, когда резервные носители не будут вовремя отсоединяться от сайта или восстановление данных будет происходить некорректно.

Внимание!

Убедитесь, что процедуры разработаны в соответствии с политикой хранения данных организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.