Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превентивные меры






Обучение превентивным мерам обеспечивает сотрудников детальными знаниями о защите информационных ресурсов организации. Сотрудникам следует рассказать, почему требуется защищать информационные ресурсы организации; понимание причин применения превентивных мер сделает их более совместимыми с политиками и процедурами. Если сотрудники не будут знать, каковы цели обеспечения безопасности, то попытаются нарушить установленные политики и процедуры.

Кроме информирования сотрудников о важности обеспечения безопасности, необходимо предоставить подробные сведения и подходы к обеспечению соответствия политике организации. Такие мифы, как, например, " надежные пароли трудно запоминать, поэтому их следует записывать на бумаге", следует рассмотреть и скорректировать.

Строгие превентивные меры могут принимать различные формы. В осведомительные программы следует включить как рекламные кампании, так и обучение сотрудников. Рекламные кампании должны включать в себя статьи новостей и плакаты. Для напоминания сотрудникам об их обязанностях используйте электронные сообщения и всплывающие окна. Ключевыми темами рекламных кампаний должны являться следующие.

· Распространенные ошибки сотрудников, например, запись на бумаге или разглашение паролей.

· Распространенные случаи несоблюдения безопасности, например, предоставление слишком большого объема информации клиенту.

· Важная информация, связанная с вопросами безопасности, например, с кем необходимо связываться в случае подозрения на угрозу безопасности.

· Текущие вопросы информационной безопасности, такие как антивирусная защита и безопасность удаленного доступа.

· Темы, помогающие сотрудникам в работе, например, защита переносных компьютеров в поездке или защита детей от злоумышленников в интернете.

Занятия по обучению безопасности должны быть нацелены на различные группы сотрудников организации. Все новые сотрудники должны проходить краткий инструктаж (длительностью до часа). Других сотрудников следует обучать примерно каждые два года. В процессе этого обучения предоставляется следующая информация.

· Почему в организации необходимо обеспечивать безопасность.

· Ответственность сотрудника относительно вопросов безопасности.

· Детальные сведения о политиках информационной безопасности организации.

· Детальные сведения о политиках использования, установленных в организации.

· Предлагаемые методы выбора надежных паролей.

· Предлагаемые методы предотвращения атак социального инжиниринга, включая вопросы, заданные и не заданные сотрудниками справочной службы.

Совет

Вместо того чтобы тратить час на устную лекцию, попробуйте включить в занятия практические примеры и видеоматериал. На сайте Commonwealth Films (https://www.commonwealthfilms.com//) есть хороший выбор обучающих видеоматериалов по теме безопасности.

Администраторы должны получить базовые инструкции по вопросам безопасности и пройти дополнительное обучение согласно их конкретной ответственности. Длительность дополнительных уроков не должна превышать полчаса, и на этих занятиях необходимо рассмотреть следующие вопросы.

· Самые последние методы работы хакеров.

· Текущие угрозы безопасности.

· Текущие уязвимости и обновления безопасности.

Разработчики должны получить базовые инструкции по вопросам безопасности. Для них следует проводить дополнительные занятия в зависимости от вопросов, за которые они ответственны, в частности, за обеспечение безопасности процесса разработки. Во время этих занятий необходимо сконцентрироваться на методологии разработки и процедурах управления конфигурацией.

Для менеджеров компании следует периодически устраивать презентации о текущем состоянии дел с предоставлением актуальных и детальных оценок угроз и планов по снижению риска. В презентации включается обсуждение системы измерения и методов определения эффективности программы безопасности при помощи этой системы.

Не следует считать, что сотрудникам отдела безопасности не нужно проходить инструктаж по обеспечению безопасности. Можно предположить, что как добросовестные сотрудники они и так прекрасно знают о своих обязанностях, однако им следует периодически предоставлять инструкции по самым последним средствам безопасности и методам работы хакеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.