Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительные меры






Большинство сотрудников будут выполнять превентивные меры и следовать политике организации. Тем не менее, некоторые сотрудники могут уклоняться от этого (непреднамеренно или даже умышленно), что может нанести организации вред. В организациях следует принимать меры для защиты от таких сотрудников.

Важной составляющей процесса " избавления" от таких сотрудников является обеспечение осведомленности сотрудников об основах политики организации. Обеспечить эту осведомленность можно при помощи соглашений о безопасности. По завершении прохождения сотрудником обучения безопасности ему нужно предоставить копии соответствующих политик и предложить подписать соглашение о том, что он ознакомился и согласился с политиками организации. Эти подписанные документы отдаются на хранение в отдел кадров и могут использоваться в случае судебного процесса.

Поощрительные меры

Вследствие природы вопросов, связанных с безопасностью, сотрудники могут не утруждать себя информированием отделов безопасности о наличии нарушений безопасности. Однако, так как сотрудники отдела безопасности не могут одновременно находиться в нескольких местах и уследить абсолютно за всем, сотрудники являются важной частью системы оповещения об опасностях.

Одним из методов, используемым здесь для увеличения уровня отчетности сотрудников об аспектах безопасности, является программа поощрений сотрудников организации. Поощрения не должны быть большими. На самом деле, лучше, если поощрения будут выдаваться в виде небольших денежных сумм. Сотрудников также следует убедить в том, что такие отчеты очень нужны организации, и что сотрудники не будут наказываться за ложные оповещения.

Поощряться могут сотрудники, вносящие предложения о повышении уровня безопасности и решении других проблем, связанных с безопасностью. Успешные поощрительные программы реализуются посредством запросов у сотрудников ответов на вопросы через службу новостей организации. В такой программе организация может публиковать полученные рекомендации с указанием сотрудников, внесших соответствующие предложения.

Планы выхода из критических ситуаций

Даже в наиболее благоприятных обстоятельствах никогда не получится полностью устранить опасности, представляемые для информационных ресурсов организации. Чтобы обеспечить быстрое восстановление и снижение ущерба, нанесенного организации в результате инцидента, необходимо сформулировать планы выхода из критических ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.