Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-разыскную деятельность






 

«Чтобы свободой можно было обладать, ее тоже надо ограничивать»

Эдмунд Берк

 

Глава IV Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» официально закрепляет за гражданами возможность реализовать свое право на оказание помощи правоохранительным органам в решении задач противодействия преступности путем сотрудничества с оперативными подразделениями указанных органов, признавая социальную необходимость и значимость подобного сотрудничества.

Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность (ОРД), может быть гласным, анонимным и негласным (конфиденциальным).

Гласное содействие оказывается лицом при подготовке и проведении оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ), в ходе которых это лицо не требует (или не требуется) сохранения в тайне его участия в данных мероприятиях, а в последующем при необходимости оно может дать свидетельские показания по уголовным делам. Привлечение отдельных лиц к подготовке и проведению ОРМ на гласной основе может выражаться, например, в использовании помощи этих лиц для проведения проверочных закупок, наблюдения, наведения справок и др.

Анонимное содействие осуществляется путем предоставления информации, когда лицо, ее предоставляющее, не желает раскрывать свое имя и участвовать в дальнейшем в уголовном процессе. Анонимная информация может передаваться по средствам связи, в письменной форме, в процессе непосредственной встречи с сотрудником соответствующего правоохранительного органа или через посредника.

Конфиденциальное [208] сотрудничество с правоохранительными органами может быть кратковременным либо длительным (устойчивым).

Конфиденциальное сотрудничество граждан с органами, осуществляющими ОРД, по контракту означает, что эти лица ведут по заданиям соответствующих органов активную разведывательно-поисковую деятельность, причем получение за это вознаграждений и других выплат является для них одним из источников существования. Главная отличительная черта конфиденциального сотрудничества на контрактной основе — длительность, устойчивость отношений между гражданином и правоохранительным органом.

Конфиденциальное сотрудничество гражданина может осуществляться также на бесконтрактной основе и выражаться в предоставлении правоохранительным органам имеющейся у него информации, принадлежащих ему служебных или жилых помещений для осуществления ОРМ, в консультировании по различным вопросам, связанным с осуществлением ОРМ, оказании различных услуг и др.

Негласное сотрудничество может осуществляться с любым совершеннолетним дееспособным лицом независимо от гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений. Привлекаться к сотрудничеству могут только отдельные лица, т.е. исключена групповая форма конфиденциального содействия.

Органам, осуществляющим ОРД, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений. Следует заметить, что негласное сотрудничество с указанной категорией лиц не исключается полностью; оно возможно, но лишь на бесконтрактной основе.

Лица, содействующие органам, осуществляющим ОРД, находятся под защитой государства. Сведения о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД. Предание гласности таких сведений допускается лишь с согласия указанных лиц в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В целях обеспечения безопасности лиц, сотрудничающих с органами, осуществляющими ОРД, членов их семей и близких допускается проведение специальных мероприятий по их защите.

Лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим ОРД, активно способствовавшее раскрытию преступлений, возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими ОРД, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступления или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются.

Период сотрудничества граждан по контракту с органами, осуществляющими ОРД в качестве основного рода занятий, включается в трудовой стаж граждан. Указанные лица имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.

В случае гибели лица, сотрудничающего по контракту с органами, осуществляющими ОРД, в связи с его участием в проведении ОРМ семье пострадавшего и лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 10-летнего денежного содержания погибшего и в установленном законодательством порядке назначается пенсия по случаю потери кормильца.

При получении лицом, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими ОРД, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении ОРМ и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества с органами, осуществляющими ОРД, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания и в установленном законодательством порядке назначается пенсия по инвалидности.

Следует отметить, что на лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам в осуществлении ОРД на бесконтрактной основе, гарантии государства по социальной и правовой защите не распространяются, что является серьезным упущением законодателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.