Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные пункты охраны порядка в городе Москве






 

«Народ должен сражаться за свои законы, как за свои стены»

Гераклит Эфесский

 

Правовое положение, основные задачи, порядок деятельности, структуру общественных пунктов охраны порядка в г. Москве, права и обязанности членов общественных пунктов охраны порядка и их советов определяет Закон г. Москвы от 10 декабря 2003 г. № 77 «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве». Правительством Москвы создан Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка, который обладает правами юридического лица в организационно-правовой форме государственного учреждения.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПУНКТЫ ОХРАНЫ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ МОСКВЕ являются государственно-общественными объединениями, которые создаются по решению префектуры административного округа из расчета один общественный пункт охраны порядка на 13 тыс. жителей г. Москвы.

 

Целью создания общественных пунктов охраны порядка является организация содействия органам государственной власти в решении задач по обеспечению общественного порядка со стороны органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций, общественных и иных объединений, в том числе народных дружин, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, расположенных на закрепленных территориях, а также со стороны жителей г. Москвы.

Общественные пункты охраны порядка[207] оказывают содействие органам государственной власти в обеспечении общественного порядка по следующим направлениям:

— обеспечение охраны общественного порядка, личной безопасности граждан, охраны их собственности;

— профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, осуществление контроля за их поведением в общественных местах, организация культурного досуга несовершеннолетних по месту жительства;

— соблюдение порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов, а также придомовых и дворовых территорий;

— обеспечение пожарной безопасности жилых домов и других объектов, расположенных в жилых зонах;

— организация дорожного движения в жилых зонах, а также содержание гаражных строений и автостоянок;

— соблюдение правил благоустройства, охраны объектов благоустройства и зеленых насаждений в жилых зонах;

— контроль за использованием земель;

— обеспечение санитарного состояния территории;

— организация содержания животных.

В деятельности общественных пунктов охраны порядка могут принимать участие жители г. Москвы, являющиеся гражданами Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности общественных пунктов охраны порядка, способные по своим моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности членов общественных пунктов охраны порядка.

Члены общественных пунктов охраны порядка выполняют свои обязанности безвозмездно и на добровольной основе.

Члены общественных пунктов охраны порядка вправе:

— фиксировать факты правонарушений и сообщать о них в общественные пункты охраны порядка и должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления;

— требовать от граждан прекращения нарушения правопорядка, предъявляя при этом свои удостоверения;

— оказывать сотрудникам полиции и другим должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления содействие в пресечении правонарушений.

В общественных пунктах охраны порядка создаются необходимые условия для приема населения участковым уполномоченным полиции и другими должностными лицами государственных органов и выполнения ими своих функциональных обязанностей по укреплению правопорядка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.