Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории. В конце июня 2004 г. Прокурор МУС объявил о начале первого в истории этого судебного органа расследования преступлений






В конце июня 2004 г. Прокурор МУС объявил о начале первого в истории этого судебного органа расследования преступлений, совершенных на территории Демократической Республики Конго. Во время межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в 2002—2003 гг. в ходе боевых действий были убиты около 60 тыс. человек. Был арестован и предан Международному уголовному суду гражданин Конго Томас Лубанга Дьило, лидер «Союза конголезских патриотов», создатель и руководитель вооруженного ополчения по обвинениям в призыве на воинскую службу детей в возрасте до 15 лет и использовании их в военных действиях.

Кроме того, Прокурор МУС выдал ордеры на арест пяти членов вооруженного формирования в Уганде, обвиняемых в похищении тысяч детей, которых они насильно вербовали в свои ряды либо использовали в качестве домашней прислуги или сексуальных рабов.

В июле 2008 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омар аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Таким образом, аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого было выдвинуто обвинение органом международной юстиции.

В июне 2010 г. в столице Уганды г. Кампале состоялась первая Конференция по обзору Римского статута Международного уголовного суда, посвященная критическому анализу и оценке перспектив развития международного уголовного правосудия.

В ходе Конференции была принята Кампальская декларация высокого уровня, посвященная подтверждению обязательств государств по Римскому статуту, а также его имплементации, универсальности и целостности. Участники выразили решимость содействовать в упреждающем порядке обеспечению всеобщего характера Римского статута и его всестороннего осуществления. Три государства — Бельгия, Дания и Финляндия подписали соглашения об исполнении на их территориях судебных приговоров МУС о лишении свободы.

В июне 2011 г. Международный уголовный суд выдал ордеры на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси, обвинив их в преступлениях против человечности. Проведение арестов, однако, является сложной задачей для МУС ввиду отсутствия собственной полиции, что заставляет суд полагаться в этом деле на страны-участницы.

В августе 2011 г. был взят под стражу по ордеру Международного уголовного суда свергнутый президент Кот-д‘Ивуара Лоран Гбагбо. Предметом расследования стали преступления, совершенные в ходе государственного переворота в 2010 г. Тогда погибли как минимум 3 тыс. человек, более 500 были арестованы, около миллиона ивуарийцев были вынуждены покинуть свои дома.

В марте 2012 г. Международный уголовный суд признал Томаса Лубангу Дьило (Конго) — первого арестованного по ордеру этого суда — виновным в вербовке детей для участия в боевых действиях и приговорил его к 14 годам тюремного заключения. Это был первый обвинительный вердикт МУС.

В июле 2012 г. власти Мали обратились в МУС с просьбой о расследовании многочисленных преступлений, совершенных солдатами в отношении жителей страны. Власти утверждают, что рассмотрение дел в судах страны невозможно. События в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, пользовавшихся покровительством ливийского лидера, привел к локальной войне и образованию самопровозглашенного государства Азавад, которое заняло почти две трети территории Мали. На этом фоне в стране 22 марта 2012 г. всего за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.

Всего за время своего существования Международный уголовный суд начал семь расследований и выдал 20 ордеров на арест. Эффективность его работы невысока — пока были арестованы только шестеро и задержаны пятеро из тех, чьего ареста добивался МУС. До сих пор все расследования были инициированы исключительно на территории Африки.

 

МУС был учрежден не по политическим соображениям и не под конкретную задачу, а как инстанция высокого значения, востребованная всем мировым сообществом, с соблюдением необходимых международных норм. Его нельзя сравнивать с Нюрнбергским трибуналом 1945 г., который был созван по беспрецедентному поводу.

МУС выделяется на фоне всех созданных на протяжении ХХ в. международных трибуналов ad hoc по следующим позициям: все они являлись временными, охватывали лишь некоторые уголовно-правовые ситуации, имели по существу обратную силу и, следовательно, ограниченный сдерживающий эффект, наконец, сталкивались с проблемами серьезных временных и финансовых затрат в процессе своей деятельности.

Генеральный секретарь ООН назвал создание МУС одним из главных достижений в международном праве за последние 100 лет. На протяжении относительно короткого периода своего существования МУС уже зарекомендовал себя в качестве центрального элемента системы международного уголовного правосудия. Создание Суда предоставило возможность привлекать к ответственности виновных в совершении преступлений против человечества, геноцида и военных преступлений, что дает возможность международному сообществу покончить с безнаказанностью за их совершение. Существование МУС свидетельствует об эволюции в международной культуре и в международном праве.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.