Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема международного, национального и регионального обслуживания мореплавания






Для информации судоводителей о погоде, уровнях воды, ледовой обстановке, для предупреждения судов об опасностях, а также для переговоров с судами и передачи радиоизвещений существуют специальные сигнальные станции и сигнальные мачты.

 

Следует отметить, что все советские суда имеют мощные радиостанции, радиотелефоны и поддерживают прямую радиосвязь с соответствующими пароходствами и Министерством морского флота. Радиостанции, обслуживающие мореплавателей, по своему назначению подразделяются на станции: передающие гидрометеорологические сведения, радионавигационные извещения, сигналы времени, медицинские советы; ведомственные (ММФ и пароходств) для обеспечения непрерывной радиосвязи с судами; радиопеленгаторные, служащие для определения места судна в море и не относящиеся к сигнальным станциям.

 

Для подготовки прогнозов погоды и состояния моря, синоптики используют большое количество прогностического и фактического материала, поступающего с мировых центров сбора и обработки информации. Это: Россия, Корея, Япония, США, Англия, Германия. При составлении прогноза необходимо кроме изменений в приземном поле, проанализировать изменения, происходящие в атмосфере (минимум до 5 км) и на поверхности океана.

При прогнозе параметров ветра, осадков, тумана учитываются климатические особенности района, эффект орографии. В непрерывном режиме отслеживается состояние атмосферы по снимкам со спутников.

В запросе на обслуживание необходимо указать:

 

· Название судна и судовладельца, банковские реквизиты судовладельца;

 

· Позывные судна;

 

· Маршрут следования;

 

· Скорость судна;

 

· Какие гидрометеоусловия представляют опасность (ограничения по метеоусловиям);

 

· Способ передачи информации (радиоцентр, телефон, факс, электронная почта).

№10.Температурные инверсии

Известно, что наиболее характерное изменение температуры воздуха с высотой в тропосфере - её падение со средней скоростью около 0, 7°С на 100м. Однако в реальных условиях могут встречаться слои воздуха, где температура с высотой постоянна (? = 0) или растет (? > 0). В первом случае такие слои носят название изотермических, но втором - инверсионных.

По своей сути инверсионные слои - пример предельной устойчивости в атмосфере. Они задерживают поток водяного пара вверх, гасят вертикальные движения воздуха и играют большую роль в распространении электромагнитных и звуковых волн и атмосфере. По причине образования инверсии делятся на радиационные и адвективные. Первые чаще образуются на суше и над ледяными полями в море и связаны с антициклонами и тыловыми частями циклонов, вторые — нередки в районах холодных океанских течений и обуславливаются теплыми фронтами циклонов. Зачастую радиационные и адвективные инверсии сопровождаются одноименными туманами.

№11.Суточные и годовые колебания температуры

Приток солнечной радиации к ПП имеет суточный и годовой ход, поэтому и температура этой поверхности также имеет суточную и годовую периодичность. Вследствие этого атмосферный воздух в приземном слое также будет иметь аналогичные колебания.

Наиболее прост и отчетлив суточный ход температуры воздуха в глубине континентов во время установившейся погоды (мало меняющаяся облачность, отсутствие адвекции тепла и пр.). В этом случае суточный ход температуры представляет собой синусоиду с минимумом около времени восхода солнца и максимумом через 2-3 ч после полудня (14-15 ч местного времени). Суточные и годовые колебания температуры воздуха над морем существенно отличны от этих изменений над сушей. Это происходит вследствие причин:

1. коротковолновая радиация Солнца проникает в воду до нескольких десятков метров, а на суше она поглощается тонким (несколько микрон) поверхностным слоем.

2. Турбулентный характер морских течений многократно увеличивает поток тепла на глубину

3. различия в теплоемкости воды и суши. В результате суммарного воздействия этих причин суточные колебания температуры в воде распространяются до глубин десятков метров, а в почве -0, 8-0, 9м. Годовые колебания температуры воды в океане ощущаются на глубинах до сотен метров, а в почве 10-20м. Все вышесказанное приведет к тому, что амплитуда суточных колебании температуры поверхности воды в десятки раз меньше, чем поверхности почвы. Поэтому амплитуда суточных изменений температуры воздуха над водой будет значительно меньше, чем над сушей. Например, максимальная суточная амплитуда температуры воздуха над морем наблюдалась летом на широте 36° и составляла 1, 5°С, а минимальная - зимой на широте 64° и не превышала 0, 2°С.

Годовой ход температуры воздуха над морем в целом параллелен годовому ходу температуры поверхности моря.

В зависимости от широты места выделяют четыре типа годового хода температуры воздуха (над океаном).

1. Экваториальный тип. Амплитуды здесь минимальные и составляют 1 - 2°. В годовом ходе два максимума — в период весеннего и осеннего равноденствий и два минимума - во время зимнего и летнего солнцестояний.

2. Тропический тип. В тропиках амплитуда составляет 5-10°, в годовом ходе одним максимум (после летнего солнцестояния) и один минимум (после зимнего солнцестояния).

3. Тип умеренного пояса. Годовой ход здесь простой - один максимум (в июле) и один минимум (в январе). Амплитуда может достигать 10-15°. На побережье морей и океанов она увеличивается до 20-25°.

4. Полярный тип. Полярные районы характеризуются уменьшением годовых амплитуд, холодной зимой и коротким сравнительно теплым летом. Минимум температуры наблюдается в конце полярной зимы (март), а максимум - в конце полярного лета (август).

В районах побережий, где заметно влияние муссонной циркуляции, годовой ход температуры воздуха похож на экваториальный тип, но характеризуется большими амплитудами.

№12. Испарение. Характеристики влажности воздуха:

В атмосфере Земли в каждый момент времени содержится около 0, 001% всех запасов воды планеты. Причем 95% этого количества находится в виде пара и лишь 5% - в виде продуктов конденсации. Всего с поверхности Земли за год испарения около 5, 3x1013 т воды. Основная масса её испаряется с поверхности Мирового океана (4, 5x1013 т). За год атмосферная влага обновляется примерно 40 раз за счет непрерывного кругооборота: испарение, конденсация и выпадение на поверхность в виде осадков. Процесс испарения представляет собой фазовый переход вещества (воды) из жидкого в газообразное состояние. При этом молекулы воды как покидают жидкость (испарение), так и возвращаются в не (конденсация). Этот процесс не прекращается и при достижении состояния насыщения, когда количество испаряющихся молекул равно числу возвратившихся в жидкость. Это состояние называется насыщением. Упругость насыщения растет с ростом температуры и зависит от фазного состояния воды. Наибольшая величина упругости насыщения над каплями воды и наименьшая - над льдом. Неравенство упругости насыщения над каплями (EKt), над плоской водой (Ев t) и льдом (Елt) играет огромную роль в образовании облаков, туманов, атмосферных осадков. В природе соблюдается неравенство

EKt> Eвt> Eлt (2.1)

Влагосодержание в воздухе характеризуется следующими величинами:

1.абсолютная влажность «а» - количество водяного пара, находящегося в 1

м3 влажного воздуха;

2.упругость водяного пара е (мм рт. ст., гПа) - парциальное (внутреннее)

давление пара в смеси с абсолютно сухим воздухом. Между упругостью водяного пара и абсолютной влажностью воздуха установлена следующая зависимость: а= 1, 06/1+? t * e

где? - коэффициент расширения воздуха; t - температура, °С;

3. максимальная упругость водяного пара (упругость насыщения) Et, гПа, -

предельное количество водяного пара, которое может содержать воздух при

данной температуре. Упругость насыщения Е зависит от температуры воздуха

и в меньшей степени от атмосферного давления;

4. относительная влажность воздуха f- отношение фактической упругости

водяного пара, находящегося в воздухе, к упругости насыщения при той же

температуре:

f=e/Et * lOO% (2.3)

5. дефицит влажности d (недостаток насыщения) - разность между упругостью насыщения Et и фактической упругостью при одинаковой температуре;

6. точка росы td - температура, при которой водяной пар, находящийся в атмосфере, достигает состояния насыщения (е = Et; f = 100%; d = 0).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.