Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы предсказания погоды






 

В настоящее время существуют два метода научного предсказания погоды короткие сроки (1-3 сут): синоптический и численный (гидродинамический).

Синоптический метод составления прогнозов погоды базируется на построении и анализе синоптических карт, на которых выделяются отдельные объекты, каждому из которых свойственны определенные типы погодных условий.

Синоптический метод базируется на четырех главных научных принципах: принципе физической логики, который утверждает, что синоптические объекты являются материальными телами, поэтому на них распространяются основные физические законы;

комплексности, согласно которому тип синоптического объекта определяется сочетанием значений метеорологических полей, что позволяет обнаруживать объекты на картах погоды и устанавливать продолжительность его воздействия

на район плавания; временной последовательности, согласно которому синоптические объекты зарождаются и отмирают;

трехмерности. По этому принципу объекты являются объемными телами,

следовательно, для их изучения необходимо располагать значениями метеор

логических полей не только по горизонтали, но и по вертикали. Конечный результат анализа синоптических карт - прогноз погоды, носит вероятностный характер, так как при этом используются закономерности математической статистики.

Параллельно с широко практикующимся в отечественной и мировой практике синоптическим методом предсказания погоды интенсивно развивается гидродинамический (численный) прогноз. Теоретической базой его является построение математических моделей взаимодействия океана и атмосферы. Задачей прогноза в этом случае является решение уравнений гидро - и термодинамики. Для составления уравнений математических моделей используются основные физические законы: закон сохранения количества движения, законы сохранения массы и энергии, законы газового состояния (Клапейрона - Менделеева) и др. Несмотря на серьезные трудности (недостаточный объем и оперативность сбора гидрометеорологической информации, неудовлетворительную скорость операций современных вычислительных машин, а также несовершенность самих математических моделей), гидродинамический способ предсказания погоды постоянно усовершенствуется и вносит немалый вклад в развитие наук об океане и атмосфере Земли и, следовательно, в усовершенствование синоптического метода прогноза погодных условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.