Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура безработицы. Теория естественной безработицы






Безработица – ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу, но ведет активный поиск работы.

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не имеет возможности применить в данный момент свою рабочую силу. Безработица выражается в превышении предложения рабочей силы над спросом, то есть явление, обратное занятости.

Международная организация труда (МОТ) определяет безработных следующим образом: Безработные – это контингент лиц определенного возраста, во-первых, не имеющих работы, во-вторых, пригодных в настоящее время к работе и, в–третьих, ищущих ее в рассматриваемый период.

Человека можно считать безработным только при соблюдении всех этих трех условий. Искать работу — значит предпринимать действия в этом направлении. Такие действия включают: регистрацию на бирже труда; обращение к работодателям или в агентства по найму; постоянное появление в местах, где можно получить работу (предприятия, организации, рынки труда); помещение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе и т.п.). Чтобы определить контингент безработных, следует дать характеристику основных категорий населения по отношению к рынку труда.

Состав и структура безработицы формируются различными социальными группами, среди которых — потерявшие работу в результате увольнения; вернувшиеся на рынок труда, преиму­щественно женщины, ищущие работу после перерыва по семей­ным обстоятельствам; впервые ищущие работу — преимуществен­но молодежь; оставившие работу и пытающиеся найти новую.

В общей численности населения выделяют категорию трудоспособного населения, к которому относят лиц старше 16 лет. По российскому законодательству трудоспособный возраст ограничивается следующими пределами: 16-55 лет для женщин и 16-60 лет для мужчин. Однако на практике указанные границы могут раздвигаться, если подросток или пенсионер способны работать без вреда для здоровья. Трудоспособное население – все те, кто по возрасту и состоянию здоровья способны работать. Трудоспособное население подразделяется на следующие группы:

занятые (Е), выполняющие оплачиваемую работу и те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

безработные (U), не имеющие работу, но активно ее ищущие. Безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Занятые и безработные представляют рабочую силу (L): L = E + U.

К категории, не включаемой в численность рабочей силы, относятся люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу: учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

В связи с понятиями «безработные» и «занятые» возникают и другие – «экономически активное население» и «экономически неактивное население». Экономически активное население – занятые и безработные, образующие в сумме рабочую силу страны. Экономически неактивное население – лица, не включаемые в состав рабочей силы.

К категории экономически неактивного населения относятся: а) учащиеся и студенты дневных учебных заведений; б) пенсионеры (по старости и другим основаниям); в) лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т.п.); г) отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски;

д) лица, которым нет необходимости работать (независимо от источников их дохода). е) все те, кто по каким-либо причинам не хочет работать.Таким образом, можно сказать, что безработные составляют часть экономически активного населения, которая не занята.

Фрикционная безработица и структурная безработица в сумме составляют так называемую естественную безработицу. Естественная безработица – это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике, то есть потенциальному ВВП.

Понятие естественной безработицы было введено в экономическую науку М. Фридменом в 1968 г. и независимо от него разработано другим американским экономистом – Э. Фелпсом.

В учебной литературе используется термин «естественный» уровень безработицы как уровень, при котором факторы, повы­шающие и понижающие цены и заработную плату, находятся в равновесии. Он характеризуется как предельно низкий (допус­тимый). Количественно показатель его в разных странах состав­ляет 3, 0-6, 5%.

Естественный уровень безработицы – это такой ее уровень, который соответствует полной занятости, обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста. Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет.

Снижению естественного уровня безработицы способствует совершенствование профессиональной подготовки по дефицит­ным специальностям, улучшение информированности населения о возможностях устройства на работу, о вакансиях рабочих мест, организация общественных работ и другие меры.

Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от потребностей производства. Сочетание естественной и структурной безработицы называют также «уровнем полной занятости». Однако в современной экономической литературе все чаще встречается иной термин – NAIRUне ускоряющий инфляцию уровень безработицы. Понятие полной занятости не означает, что все люди трудоспособного возраста заняты в общественном производстве, поскольку фрикционная и структурная безработица неизбежны.

На естественный уровень безработицы влияют, прежде всего, следующие факторы:

- законодательное установление минимальной заработной платы;

- размер минимальной заработной платы;

- фиксация заработной платы в коллективных договорах администрации с профсоюзами и в индивидуальных трудовых договорах;

- система социального страхования по безработице;

- увеличение пособий по безработице;

- авторитет профсоюзов;

- склонность людей к трудовой деятельности;

- рост удельного веса молодежи, женщин и лиц малоквалифицированного труда в составе рабочей силы;

- различия в темпах роста по секторам экономики;

- учащение структурных сдвигов в экономике.

- налоги и т. д.

Поскольку эти факторы изменчивы, то и уровень естественной безработицы с течением времени меняется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.