Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональные и адаптивные ожидания. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена






Проблема ожиданий является одной из фундаментальных в макроэкономике. При прочих равных условиях в макроэкономическом анализе делается предположение о независимости экономического поведения от будущего. Однако в настоящем экономические агенты реагируют на события, которые еще не произошли, но могут произойти. При этом информации о будущем нет по причине того, что в будущем никто не жил, и некоторый суррогат такой информации, составленный по имеющимся данным, и есть ожидания. Изменения ожиданий, которые происходят по мере накопления информации, изменений предпочтений и представлений участников экономического процесса, и являются источником макроэкономической динамики. Наиболее часто параметр «ожиданий» используется при моделировании инфляционных процессов. При этом такое исследование всегда предполагает, что наиболее плодотворные результаты могут быть получены, когда ожидаемые значения формируются в самой модели в качестве эндогенных параметров. В зависимости от способа формирования эндогенных ожиданий последние делятся на адаптивные и рациональные.

Адаптивные ожидания строятся с учетом ошибки прогнозирования, которая определяется как разница между ожидаемым и реальным уровнем инфляции за предшествующий период. Модель адаптивных ожиданий предусматривает, что ожидаемый уровень инфляции может быть основан на средневзвешенном уровне прошлых инфляционных ставок. Предположение о том, что современный уровень экономической переменной зависит от ее прошлого уровня. Фактический темп инфляции в следующем периоде каждый раз превышает ожидаемый уровень инфляции. Пока у предпринимателей и рабочих сохраняется заниженная оценка инфляции, стимулирующая, фискальная и денежная политика срабатывают, ведя в краткосрочном периоде к увеличению реального выпуска и снижению уровня безработицы.

Рациональные ожидания — это расчет эндогенных переменных на основе модели, учитывающей всю информацию, касающуюся величины экзогенных переменных и заданных параметров. Под рациональными подразумеваются ожидания, складывающиеся не только с учетом информации прошлых периодов, а главным образом на основе всей имеющейся в определенный момент информации о современном состоянии и перспективах хозяйства.

Использование концепции адаптивных ожиданий в экономической теории было обосновано Дж. Хиксом в его основ- ной работе «Стоимость и капитал».

Адаптивные ожидания формируются экономическими агентами на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции, при этом пристальное внимание уделяется не далекому прошлому, а недавнему опыту. Так, уровень инфляции за прошлый год оказывает на ожидаемую инфляцию более существенное влияние, чем уровень двухгодичной давности, который, в свою очередь, более весом, чем трехгодичный. Поэтому ожидаемую инфляцию можно рассчитывать как сумму всех прежних темпов инфляции, но так, чтобы коэффициент при каждом данном слагаемом, характеризующий удаление в прошлое, оказывался меньше, чем при предыдущем. Подобный механизм формирования ожиданий приводит к тому, что в периоды роста инфляции ее ожидаемые темпы всегда отстают от фактических значений. Лишь постепенно экономические агенты адаптируют свои ожидания к новой ситуации, причем, с учетом и своих прошлых ошибок. Именно на таких адаптивных инфляционных ожиданиях основана краткосрочная кривая Филлипса, показывающая обратную зависимость между уровнями безработицы и инфляции. Если инфляционные ожидания адаптивны, изменения номинальных ставок заработной платы отстают во времени от изменения в уровне цен. Именно этот временной лаг делает возможным краткосрочное повышение прибылей фирм, что, в свою очередь, временно увеличивает уровень занятости.
Гипотеза рациональных ожиданий была предложена в 1961 г. Джоном Ф. Мутом. Его считают основоположником не только самой гипотезы ожиданий рационально мыслящих индивидов относительно положения экономики на основе всей имеющейся информации и без систематических ошибок, но и развитой в дальнейшем на ее основе «теории рациональных ожиданий». Основная цель авторов концепции — дать государству эффективные рекомендации относительно того, как проводить антиинфляционную политику, которая не сопровождалась бы ростом безработицы и спадом производства. При этом имеется в виду наличие некоторых необходимых условий:

• общедоступности экономической информации;
• доверия к политике правительства и ЦБ;
• гибкости заработной платы и цен.
Исполнение этих условий возможно далеко не всегда, если мы говорим о переходных экономиках. Данное обстоятельство не дает оснований для отрицания или недооценки данной концепции. Ожидания в экономике подвержены различным в количественном и качественном отношении изменениям. Их необходимо прогнозировать, иначе нет шансов на эффективное управление макроэкономическими процессами.

Теория рационального ожидания (ТРО) разделяет существующее в экономической теории убеждение о том, что люди ведут себя рационально. Рыночные субъекты собирают и осмысливают информацию при формировании ожиданий относительно вещей, представляющих для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг ожидают понижение цен на фондовой бирже, то в предвидении такого исхода ситуации они будут продавать свои паи. Рост предложения акций на рынке приведет к их немедленному падению в курсе. Если потребители узнают, что ожидается рост цен на продовольствие, то они будут запасать продукты в ожидании скачка цен на них. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, который, в свою очередь, обуславливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран. Однако сторонники ТРО идут дальше этих микроэкономических примеров, утверждая, что предприниматели, потребители и рабочие понимают, как функционирует экономика и имеют возможность использовать доступную информацию для принятия решений, которые наилучшим образом соответствуют их частным интересам. Люди не просто проецируют опыт прошлого на будущее; они оценивают предполагаемое воздействие проводимой государством экономической политики на другие составляющие экономики. Таким образом, «рациональные субъекты» используют всю имеющуюся информацию, включая информацию о том, как функционирует экономика и как государство проводит экономическую политику. Это позволяет им предсказывать последствия изменений в экономике — независимо от того, вызваны они экономической политикой или чем-то другим, — и соответствующим образом принимать решения, которые максимизируют их благосостояние.Таким образом, суть гипотезы рациональных ожиданий можно свести к следующему: участники экономического процесса не могут рассматриваться как бездумные субъекты макроэкономического регулирования, которое правительственная политика направляет в ту или в другую сторону.

Конъюнктурной безработицей называют разность между фактическим уровнем безработицы и естественной безработицей. Заметим, что в фазе экономического подъема данный показатель будет отрицательным, поэтому о наличии конъюнктурной безработицы говорят обычно лишь в фазе депрессии.

Колебания показателя конъюнктурной безработицы в ходе экономического цикла коррелированны с колебаниями национального дохода, т.е. рост национального дохода сопровождается снижением безработицы и наоборот.

При более детальном рассмотрении можно выделить пять состояний рынка труда.

1. Избыточная занятость. Число занятых превышает их количество при нормальной загрузке производственных мощностей; число рабочих часов на одного занятого выше обычного; безработица ниже естественного уровня.

2. Нормальная занятость. Число занятых соответствует полному использованию производственных мощностей; объем производства равен национальному доходу полной занятости; безработица соответствует естественному уровню.

3. Недостаточная занятость. На рынке труда объем предложения равен объему спроса, но растет естественная норма безработицы; производится национальный доход полной занятости при повышении капиталовооруженности труда.

4. Рецессия. Недостаточная занятость при неполном использовании производственных мощностей; объем выпуска ниже национального дохода полной занятости; фактическая безработица превышает естественный уровень и продолжает расти.

5. Оживление. Недостаточная занятость при неполном использовании производственного потенциала; объем производства ниже национального дохода полной занятости, но наблюдается его рост и сокращение конъюнктурной безработицы.

Конъюнктурная безработица существует только при двух последних состояниях экономики. Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны.

Артур Оукен в ходе эмпирических исследований этой взаимосвязи пришел к выводу о наличии линейной взаимосвязи между конъюнктурной безработицей и относительным отклонением национального дохода от оптимального уровня, y *. Эту взаимосвязь можно отразить формулой:

Коэффициент g в которой носит название параметра Оукена.

Эта формула и выражает закон Оукена: закон, согласно которому между уровнем безработицы и реальным объемом ВНП существует обратная зависимость, показывающая, что сокращение безработицы на один процентный пункт дает дополнительный прирост реального ВНП примерно на 2%, где цифра 2, 0 – коэффициент Оукена

Нужно заметить, что коэффициент Оукена не является постоянной величиной, он, как и естественный уровень безработицы, меняется от страны к стране, а также изменяется с течением времени. Обычно этот коэффициент больше 1 (например, сам Оукен обнаружил, что в 60-е годы в США этот коэффициент был равен 3). То, что данный коэффициент больше 1, объясняется следующими фактами:

1. Не все уволенные становятся безработными, например, люди пенсионного возраста или студенты при потере работы зачастую выпадают из числа экономически активных людей; потерявшие работу женщины становятся домохозяйками и т.д.

2. Многие фирмы вместо увольнения рабочих переводят их на неполную занятость или отправляют в отпуск с частичной оплатой, чтобы не потерять квалифицированных рабочих.

А. Оукен связывал это с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:

— не все уволенные регистрируются в качестве безработных;

— часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;

— снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования национального хозяйства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.