Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национального счетоводства и ее особенности






 

Система национального счетоводства представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные экономические организации, в том числе ООН, МВФ, Мировой банк, для оценки развития мировой экономики в целом и сопоставления уровней отдельных стран, а также для проведения научных исследований.

Национальное счетоводство - система ведения первичного, оперативного бухгалтерского учета и статистики, охватывающая все виды экономической деятельности. НС основывается на единстве методологических принципов и завершается на макроуровне и на уровне секторов построением СНС. Основная цель системы национального счетоводства – дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального продукта и дохода. А, поскольку, в процессе производства, распределения и использования НП и НД люди вступают в систему экономических отношений, то СНС призвана отражать и результат реализации этих отношений.

СНС отражает участие каждого субъекта в следующих хозяйственных процессах:

- производство материальных благ и услуг, - образование дохода, -распределение дохода,

- перераспределение дохода, - использование дохода, - изменение имущества,

- кредитование и финансирование.

Участие субъектов в этих процессах отражается в виде системы взаимосвязанных счетов. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству целом составляют систему функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах: производстве материальных благ и услуг; образовании дохода; распределении дохода; перераспределении дохода; использовании дохода; изменении объема имущества; кредитовании и финансировании.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой комплексную систему взаимосвязанных показателей, с помощью которых возможен анализ основных аспектов и фаз экономического процесса, всех операций экономических субъектов (институциональных единиц), в которые вступают хозяйствующие субъекты, всех видов финансовых и нефинансовых активов. Упорядочение этой информации на счетах с учетом основных экономических концепций и постулатов позволяет обеспечить описание процессов производства товаров и услуг, распределения и перераспределения доходов, использования их на потребление и сбережение, а также накопление капитала, операции с финансовыми активами и др. Главная задача СНС состоит в том, чтобы обеспечить взаимосвязанное описание экономического процесса на макроуровне в единстве его основных аспектов, систематизировать и обобщить наиболее важные показатели, чтобы государство на их основе принимало решения по вопросам формирования экономической политики, предприниматели могли оценивать общее состояние макроэкономической среды, в которой они функционируют и принимают решения, учреждения науки использовали показатели СНС для анализа макроэкономических проблем, разработки экономических моделей описания и прогнозирования экономического процесса. Система национальных счетов (СНС) представляет собой инструмент упорядочения информации о процессах, происходящих в рыночной экономике, а таблицы счетов отражают поведение участников экономической деятельности и ее результаты, описывают привлекаемые ресурсы и их использование.

Важная особенность СНС состоит в том, что она является системой показателей, описывающих экономические запасы и потоки, измерение которых основано на классификациях, понятиях, определениях и правилах учета, согласованных между собой. СНС позволяет получить статистическое описание операций между секторами экономики и институциональными единицами в течение определенного периода времени.

Система национальных счетов повышает возможности углубленного анализа экономических пропорций, институциональной структуры экономики, благосостояния населения и экономического роста. Информация, полученная в результате составления национальных счетов, важна для выработки макроэкономической и денежно-кредитной политики государственными органами, используется бизнесом для оценки конъюнктуры рынка. Международные организации на базе показателей СНС анализируют размеры национальных экономик и уровни развития стран, определяют размеры их взносов в международные организации. В качестве теоретической основы статистики Система национальных счетов имеет принципиальное значение для организации статистических наблюдений. Это связано с необходимостью получения увязанных между собой оценок результатов различных статистических наблюдений и измерений через соответствие применяемых отраслевых статистических подходов общеметодологическим основам в рамках СНС.

Особенностью СНС является ее всеохватывающий характер:

  • учитывает деятельность всех участников производства
  • содержит показатели в обобщенном виде описывающие все эк. операции, все стадии эк. процесса, все активы и пассивы производственного процесса.
  • является замкнутой системой – все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки в национальном хозяйстве.

Основные структурные элементы СНС: Экономические функции – производство, потребление, посредничество в перераспределении доходов; Экономические операции – индивидуальные акты, которые совершают хозяйственные единицы в процессе выполнения экономических функций (операции с материальными благами и услугами, операции по распеделениюи пр.) Экономические агенты – субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения (чистые отрасли, институциональные секторы) Объекты экономических операций – товары, услуги, деньги, финансовые документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.