Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие документы необходимо предоставить гражданину при реализации на рынке произведенной им сельскохозяйственной продукции.






ОТВЕТ: Гражданин, не осуществляющий предпринимательскую деятельность, для реализации на рынке произведенной им сельскохозяйственной продукции в первую очередь должен:

- обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган для получения справки, подтверждающей, что продаваемая гражданами продукция произведена на земельном участке, выделенном гражданину для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела (в отношении продукции пчеловодства — при условии предъявления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки или свидетельства, оформленного на основании этого паспорта); и торгового места на рынке.

Правилами торговли на рынках Республики Беларусь (п. 19.2) установлен перечень документов для получения торгового места на рынке:

- паспорт;

- справка о прохождении флюорографического обследования (при продаже сельскохозяйственной продукции, произведенной на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством для ведения этим гражданином личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества);

- справка, выданная местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающая, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, предоставленном физическому лицу в соответствии с законодательством для ведения им личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества;

- дополнительно для продажи продукции пчеловодства предъявляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки или свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

На основании вышеуказанных документов должен быть заключен договор о предоставлении торгового места на рынке с указанием номера и размера торгового места на рынке, срока, на который оно предоставляется, условий и размера платы за торговое место на рынке и оказание услуг, за исключением случаев, когда торговое место предоставляется по договору безвозмездного пользования.

В соответствии с п. 23 Правил плата за предоставление торгового места на рынке вносится до начала торговли наличными денежными средствами или по безналичному расчету в установленном законодательством порядке.

14. Какая организация является убыточной сельскохозяйственной организацией? Дайте законодательное определение.

ОТВЕТ: Убыточная сельскохозяйственная организация – это сельскохозяйственная организация, финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности которой характеризуются тем, что в течение последних трех лет денежные поступления от реализации продукции, работ (услуг) не компенсируют ее расходы, не образуется прибыль. (Закон Республики Беларусь от 09.06.2003 г. «О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций»).

15. Распространяется ли обязательное страхование с/х культур, скота и птицы на граждан, ведущих ЛПХ.

ОТВЕТ: Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» страхователями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются юридические лица, основной вид деятельности которых - выращивание (производство) сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также юридические лица, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственные культуры, скот и птицу, имеют обособленный баланс и (или) текущий (расчетный) либо иной банковский счет в части этой деятельности (Ст. 384). Исходя из Закона Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан», граждане, ведущие ЛПХ не подпадают под вышеприведенное определение, таким образом, ответ на поставленный вопрос отрицателен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.