Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите методы государственного регулирования сельского хозяйства.






Выделяют административные и экономические методы государственного регулирования сельского хозяйства. (Кузьмич И.П., Повопросный конспект по Аграрному праву, 2004, с. 14.)

 

6. Какие инспекции осуществляют контроль в области животноводства?

Государственная ветеринарная инспекция (Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с. 27).

Департамент «Белсельхознадзор» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и его структурные подразделения, осуществляющие государственный контроль и надзор в области обеспечения качества и безопасности продуктов животного происхождения, ветеринарии (Ст. 12. Закона Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. «О ветеринарной деятельности»).

Государственная племенная служба (Ст. 9. Закона Республики Беларусь от 20 мая 2013 г. «О племенном деле в животноводстве»)

 

7. Какие меры государственной поддержки сельского хозяйства могут применяться Республикой Беларусь без ограничений?

- Целевое бюджетное финансирование сельского хозяйства и АПК;

- Создание специальных фондов поддержки производителей сельхозпродукции и продовольствия;

- Обеспечение паритета цен (эквивалентного обмена) на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- Помощь сельскохозяйственным производителям со стороны государственных организаций и предприятий;

- Государственная поддержка отдельных отраслей сельскохозяйственного производства;

- Финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственных производителей. (Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с. 27-30)

 

8. Относится ли к предпринимательской деятельности – оказание гражданином услуг по выпасу скота?

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять для потребителей виды деятельности, которыми являются: оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции; оказание услуг по дроблению зерна; выпас скота и т.д. (п. 1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. № 166-З).

Следовательно, оказание гражданином услуг по выпасу скота не относится к предпринимательской деятельности.

 

9. Какую организационно-правовую форму имеет колхоз?

Колхоз (сельскохозяйственный производственный кооператив) является одной из форм производственного кооператива и действует на основании устава, утвержденного общим собранием (собранием уполномоченных) членов колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) в соответствии с Примерным уставом колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) (ст. 1 Указ Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2001 г. №49 " О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов")

 

10. Имеют ли право члены колхоза на земельную долю?

Члены колхоза имеют право пользоваться имуществом колхоза, в том числе колхозными сенокосами и пастбищами, средствами механизации и транспортом, для личных нужд в установленном в колхозе порядке, права на земельную долю они не имеют. (ст. 12 Указ Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2001 г. №49 " О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов")

 

11. На каком праве предоставляются земельные участки государственным сельскохозяйственным организациям?

На праве постоянного пользования земельным участком (ст. 15. Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З)

 

12. Несут ли члены крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность по долгам КФХ?

Нет, члены крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность по долгам КФХ не несут, т.к. Члены фермерского хозяйства не отвечают по обязательствам фермерского хозяйства, а фермерское хозяйство не отвечает по обязательствам членов фермерского хозяйства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 2. ст. 18. Закона Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 18 февраля 1991 г. № 611-XII).

 

13. Требуется ли для создания КФХ проживать в сельской местности, иметь опыт работы в сельском хозяйстве или специальное образование?

Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь. Преимущественное право на создание фермерских хозяйств на земельных участках, изъятых у ликвидируемых и реорганизуемых сельскохозяйственных организаций, имеют члены (работники) этих сельскохозяйственных организаций (п. 1. ст. 4. Закона Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 18 февраля 1991 г. № 611-XII).

Следовательно, для создания КФХ не требуется проживать в сельской местности, иметь опыт работы в сельском хозяйстве или специальное образование.

 

14. Требуется ли согласие общего собрания членов убыточного колхоза при принятии решения о его реорганизации?

Требуется. Решения о реорганизации колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), а также о реализации и стоимости имущества могут быть приняты уполномоченным государственным органом только с согласия общего собрания членов колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) (ст. 10 Закона Республики Беларусь «О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций» от 9 июня 2003 г. № 202-З)

 

15. Какие субъекты подпадают под обязательное страхование с\х культур, скота и птицы.

Страхователями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются юридические лица, основной вид деятельности которых - выращивание (производство) сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также юридические лица, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственные культуры, скот и птицу, имеют обособленный баланс и (или) текущий (расчетный) либо иной банковский счет в части этой деятельности (далее в настоящей главе - страхователи). (п. 384 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.10.2009 N 519)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.