Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко охарактеризуйте сферу ведения Минсельхозпрода (основные направления).






Минсельхозпрод в соответствии с возложенными на него задачами и в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь:

Принимает участие в разработке и реализации государственных и отраслевых программ; координирует деятельность организаций в области сельского хозяйства, рыбохозяйственной деятельности, производства пищевых продуктов и ветеринарии; обеспечивает в пределах своей компетенции проведение финансово-кредитной и ценовой политики; осуществляет методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства, рыбохозяйственной деятельности и производства пищевых продуктов.

Осуществляет руководство подчиненными организациями, принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации указанных организаций, утверждении их уставов, кроме случаев, установленных законодательными актами.

Реализует права на владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в республиканской собственности, в том числе переданными ему в установленном порядке в управление акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ.

Определяет на основании актов законодательства для подчиненных организаций порядок управления государственным имуществом; создает фонды в соответствии с актами законодательства; в соответствии со своей компетенцией осуществляет контроль в области безопасности генно-инженерной деятельности;

Осуществляет государственную регистрацию сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов и выдает свидетельство об их государственной регистрации;

Осуществляет другие функции, предусмотренные актами законодательства Республики Беларусь.(Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2011№ 867, ст. 4)

6. Какие инспекции осуществляют контроль в области растениеводства?

Осуществление Государственного контроля и надзора за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов растениеводства обеспечивает Департамент по ветеринарному и продовольственному надзору в лице Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации.

Государственная продовольственная инспекция по качеству и стандартизации Департамента ветеринарного и продовольственного надзора обеспечивает и проводит мониторинг продовольственного сырья и пищевых продуктов в целях определения основных направлений осуществления государственного контроля и надзора в области обеспечения безопасности и качества продукции растениеводства. (Технический кодекс установившейся практики.- Порядок осуществления контроля за показателями безопасности продукции растениеводства. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Республиканским научным унитарным предприятием «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» - 2011г. П.9)

Государственный контроль в области защиты растений состоит из государственного фитосанитарного контроля и государственного контроля за обращением за средствами защиты растений. Государственный контроль в области защиты растений в части обеспечения соблюдения законодательства о защите растений осуществляется Минсельхозпродом. В том числе Департаментом «Белсельхознадзор», государственными инспекциями по семеноводству, карантину и защите растений, комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. (Аграрное право: ответы на экзаменац. вопр. /Н.А. Шингель. – 3-е изд., перераб. и доп. – Минск: ТетраСистемс, 2011г. – 111 с.)

 

7.Какие меры государственной поддержки сельского хозяйства Республика Беларусь не должна применять, учитывая международные обязательства?

Стороны не применяют меры, в наибольшей степени оказывающие искажающее воздействие на торговлю.

К мерам, в наибольшей степени искажающим торговлю, относятся:

меры государственной поддержки сельского хозяйства, предоставление которых увязано в качестве единственного или одного из нескольких условий с результатами вывоза сельскохозяйственного товара с территории государства Стороны, предоставляющей эту меру государственной поддержки сельского хозяйства, на территорию государства любой другой Стороны, осуществленного или возможного в будущем.

меры государственной поддержки сельского хозяйства, предоставление которых увязано в качестве единственного или одного из нескольких условий с использованием сельскохозяйственных товаров, происходящих исключительно с территории государства Стороны, оказывающей такую государственную поддержку сельского хозяйства, при производстве сельскохозяйственных товаров на территории государства этой Стороны.

( ст. 3 и ст. 5 «Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства».Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, основываясь на Соглашении о Таможенном союзе от 20 января 1995 года, Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договоре о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года.)

 

8.Относится ли к предпринимательской деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе реализация продукции, произведенной в ЛПХ?

Нет, не относится к предпринимательской деятельность граждан по ведению личных подсобных хозяйств, в том числе реализация продукции, произведенной в ЛПХ, данное положение закреплено как в Гражданском кодексе Республики Беларусь так и в Законе Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан».

К предпринимательской деятельности не относится деятельность граждан Республики Беларусь, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции. (ч.4 п.1 ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З)

Деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции не относится к предпринимательской деятельности. (ч.2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2002 г. №149-З «О личных подсобных хозяйствах граждан»).

 

9.Назовите признаки общие для крестьянского (фермерского) хозяйства и колхоза.

Колхоз (сельскохозяйственный производственный кооператив) является коммерческой организацией, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законодательством деятельности.(ст. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.2001 №49 " О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов»)

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель (далее – фермерское хозяйство).(ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 18 февраля 1991 г. №611 – XII).

На основании данных определений, можно сделать выводы, что общими признаками являются:

КФХ и колхоз – коммерческие организации;

Личное трудовое участие в деятельности КФХ и колхозов их членов;

Деятельность по производству, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.