Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие умственных способностей при помощи искусства ассоциаций






 

Целью образования должно быть скорее обучение тому, как надо думать, нежели тому, что думать, — скорее развитие ума, чтобы мы могли думать самостоятельно, нежели загрузка памяти мыслями других.

Джон Дьюи

 

Когда мне было лет семь или восемь, я невероятно мучился оттого, что был не в состоянии отличить правый ботинок от левого, и зимой — а зимы в Чикаго долгие — часто надевал ботинки не на ту ногу. Моя тогдашняя учительница, дама строгая и не слишком терпимая, буквально терроризировала меня по этому поводу. Тогда мама предложила мне написать внутри левого ботинка букву L, а внутри правого — R. Я возразил, что будет неудобно, если кто-нибудь это заметит, ведь все остальные без труда различают левый и правый ботинки (к тому же я знал, что это не помешает учительнице третировать меня). Тогда моя удивительная мама нашла более удачное решение. Она написала на каждом ботинке мое полное имя — MICHAEL BYSTER; в этом не было ничего особенного, ботинки у многих были подписаны. Однако на левом ботинке она подчеркнула имя — MICHAEL, — ведь оно заканчивается буквой L, а на правом фамилию — BYSTER, — которая заканчивается буквой R.

Этот случай помог мне понять в достаточно раннем возрасте, что к решению любой проблемы можно подойти по-разному. И сознание, что из любой ситуации можно поискать другой выход, что любую задачу можно попробовать решить еще раз, внушает уверенность. Кстати говоря, именно тогда я впервые понял силу ассоциаций. Я мысленно связал свое имя с ботинками (и, соответственно, с ногами), и эта связь принесла мне большую пользу; кроме того, она сильно повлияла на мою дальнейшую жизнь. Как любому человеку, мне в жизни многие вещи пришлось приспосабливать к себе, к своим личным особенностям и проблемам, и само по себе знание, что именно адаптация и точная настройка ведет к успеху, тоже очень помогало поддерживать уверенность в себе. Но искусство ассоциаций — мой конек и самая сильная моя сторона, помогающая в любых обстоятельствах настраивать мозг на работу в режиме гения.

В предыдущей главе я много говорил о сосредоточенности и концентрации. Эти понятия лежат в основе всех стратегий развития гения, поэтому мы еще не раз к ним вернемся. А теперь перейдем к третьему навыку, необходимому для полного раскрытия потенциала вашего мозга. Я считаю, что в данном случае следует говорить о повышении емкости мозга или увеличении количества информации, которую он в состоянии хранить. Обратите внимание, я не говорю о традиционной зубрежке. Скорее наоборот, я собираюсь научить вас активировать механизмы памяти таким образом, чтобы — буквально — повысить скорость работы мозга. Помните, память лежит в основе умственных способностей и обучения. В прошлом вы, возможно, приравнивали память к запоминанию, но теперь вы знаете, что этим дело не исчерпывается. К тому же память — это больше чем «хорошая память»; это инструмент, при помощи которого мы выполняем большую часть умственной работы и в конце концов решаем задачи, большие и маленькие.

Каждое утро, поднявшись с постели, мы начинаем обращаться к памяти и решать с ее помощью самые разные задачи: как доехать до работы (прокладывая себе дорогу среди множества других машин); как провести телефонный (деловой или личный) разговор с человеком, который вами почему-то недоволен; как спланировать неделю, не забыв об обязательствах и договоренностях на работе и дома. Именно неспособность решать проблемы характеризует такие болезненные состояния, как болезнь Альцгеймера и другие формы слабоумия. Люди, страдающие подобными расстройствами, теряют способность решать задачи так, как это делает здоровый мозг — путем привлечения нужной информации из памяти для принятия важных решений. Соответственно, они теряют и способность совершать разумные действия, которых требует повседневная жизнь. Однако исследования на тему слабоумия выявили поразительную вещь: заболевания мозга связаны не столько с проблемами памяти, сколько с проблемами обучения. Страдающие болезнью Альцгеймера с трудом усваивают информацию, и когда окружающим кажется, что они все забывают, на самом деле это не так — они просто так и не смогли записать эту информацию в мозг!

Я вспомнил о слабоумии потому, что исследование условий, при которых интеллектуальные способности человека снижаются или полностью отказывают, помогает лучше понять, как можно сохранить остроту ума. Не обязательно страдать заболеванием мозга, чтобы лишиться способности эффективно решать задачи. Человек, который не сумел организовать свою память, никогда не научится принимать верные жизненные решения, — а жизнь, в конце концов, представляет собой цепочку важных решений: «На что мне соглашаться?», «Куда пойти работать?», «Какую профессию выбрать?», «На ком жениться?» или «За кого выйти замуж?», «Где жить?», «Что мне делать со своей жизнью?», «Как ускорить движение к цели?» Ситуация выбора всегда вынуждает нас рассматривать несколько вариантов. Кроме того, необходимо мысленно организовать потоки неполной и часто противоречивой информации, сориентироваться среди трудных для понимания идей с неясными последствиями, взвесить все за и против, применить логику, отобрать лучшие предложения, вспомнить или добыть все необходимые для принятия решения подробности, а также в целом оценить, проверить и разумно рассортировать информацию, чтобы получить какой-то ответ или положительный результат, — и в конце концов улучшить свою жизнь, сделать ее более успешной и наполненной. А ведь к этому, согласитесь, стремится каждый человек.

Существуют и другие проблемы, справиться с которыми по-настоящему трудно. Иногда нужно вспомнить чье-нибудь имя или телефонный номер, сообразить, куда положил ключи, запомнить несколько сложных слов или какое-то количество случайной информации, наконец, выучить новый язык или ремесло; для решения любой из этих задач вам придется долго теребить и раскачивать заржавевшую от редкого использования память. Конечно, кто-то может сказать, что запоминать телефонные номера давно уже не нужно, потому что телефоны стали умнее и вполне способны хранить всю эту информацию. Можно считать, что тренировка памяти и мозга потеряла смысл, потому что очень многое за нас сегодня делает техника. Но, как я уже говорил, слишком полагаться на технику опасно; такая зависимость ослабляет мозг, он потихоньку «атрофируется», как атрофируются неиспользуемые мышцы. Когда мы не заставляем свою память активно работать, мы наносим урон своему мозгу. Поэтому, каким бы бессмысленным ни казалось сегодня запоминание телефонных номеров, это стоит делать. Занимаясь этим, вы развиваете определенные участки мозга, которые в будущем, возможно, помогут вам справиться с гораздо более сложными и серьезными проблемами — от решения, как выбраться из незнакомой части города, где вас неожиданно высадили из метро, до выбора профессии или места работы либо одного из возможных вариантов поведения. Короче говоря, существует прямая связь между способностью запоминать скучные факты и умением принимать верные жизненные решения. Чем быстрее работает ваша память, тем лучше вы будете жить, потому что память поможет вам реже совершать ошибки и отклоняться от оптимального пути при движении к цели.

Отрабатывая стратегии запоминания, мы создаем в мозгу новые нейронные связи, расширяем и усложняем нейронную сеть. Но я выполню свое обещание и не буду учить вас ничему, напоминающему традиционное заучивание или зубрежку. Вместо этого вы узнаете, как при помощи высокого искусства ассоциаций увеличить емкость памяти и, что еще важнее, способность думать как гений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.