Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание на концентрации и концентрация на внимании






Внимание и концентрация — ключ к сохранению уверенности в себе, к логическому мышлению, к уходу от катастрофических мыслей вроде «Я не могу этого сделать», к победе над тревожностью и преодолению стресса, к подавлению любых ростков беспокойства, к овладению искусством расслабления и достижению цели. При этом, как ни печально, буквально в последние десять лет я стал свидетелем резкого падения способности людей сосредоточивать внимание и концентрироваться. Прежде нам волей- неволей приходилось осваивать эти навыки, без них было просто не выжить. Человеку приходилось многое просчитывать в уме, осваивать и математику, и физику; вспомните хотя бы древних землепроходцев или моряков в те дни, когда не было GPS. Представьте: ведь всего несколько лет назад нам приходилось думать о том, где найти в случае чего телефон-автомат.

Современная культура каждое мгновение обрушивает на нас невероятное количество отвлекающих факторов. В нашем распоряжении куча всякой техники и средств связи на любой случай; все они призваны облегчить нам жизнь и сделать ее более удобной. Однако эти же технические устройства и средства связи то и дело крадут наше внимание и не дают нам пользоваться навыками сосредоточения и концентрации, в которых мы по-прежнему нуждаемся и которые должны сохранять и активно практиковать. Именно здесь кроются истоки проблемы, с которой я часто сталкиваюсь и в школьных классах, и среди взрослых — и эта проблема не имеет ничего общего с неспособностью человека считать или читать. Проблема в том, что многие не в состоянии просто следовать указаниям.

Во многих играх из тех, в которые я играю со своими учениками, главное — следовать указаниям; часто играющим нужно выполнить последовательность из пяти или шести шагов, среди которых, в частности, и забивание цифр в калькулятор. Однако, как правило, на реальных занятиях обязательно находится несколько ребят, которые получают неверный ответ — просто потому, что пропустили какой-то шаг инструкции. Чтобы что-то пропустить мимо ушей, достаточно отвлечься на долю секунды, — и вы неизбежно свернете не на тот путь и придете к неверному ответу. Конечно, на занятиях я говорю об этом ребятам, показываю, где они ошиблись, а затем разрешаю попробовать еще и еще раз, пока не получится. Но в реальном мире человеку далеко не всегда дается второй шанс. Случайности и мелкие неудачи, которые могут в итоге породить серьезные проблемы, происходят обычно из-за отвлеченных мыслей или кратковременной потери сосредоточенности. Те, кому случалось попасть в автоаварию после того, как всего на мгновение задумался или отвел глаза от дороги, знают, как легко упустить фокус и к каким страшным последствиям это может привести. Если говорить в более общем плане, то мелкие ошибки имеют тенденцию накапливаться и умножаться, влияя на эффективность вашего труда или вашу репутацию.

Все мы хорошо знаем, какие серьезные испытания предлагает нам современное общество, как трудно сегодня сохранять внимание и концентрацию. Практически каждый из нас хоть раз становился жертвой забывчивости, когда случалось отвлечься из-за какого-нибудь ошибочного электронного письма или телефонного звонка. Или делал ошибки в работе, прервав ее на время или задумавшись о постороннем. Но не будем предаваться грустным мыслям; наоборот, постараемся обратить эту ситуацию во благо и прямо сейчас займемся развитием способности фокусировать и удерживать внимание, каким бы слабым и неустойчивым оно ни было. Я попрошу вас позаботиться о том, чтобы в процессе дальнейшего чтения вас ничто не отвлекало. Выключите мобильный телефон. Устройтесь поудобнее и убедитесь в том, что следующие несколько минут вы сможете полностью посвятить этой книге. Речь идет о нескольких страницах. Мы собираемся, во-первых, проверить степень вашей сосредоточенности и концентрации, во-вторых, разобраться, в какой именно момент вы их теряете, и в-третьих, придумать способы развития этой способности. Готовы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.