Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умеете ли вы следовать указаниям?






 

Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Конфуций

 

Сосредоточенность и концентрация — два отдельных, но неразрывно связанных друг с другом навыка. Для себя я определяю сосредоточение как способность оставаться в настоящем — фокусировать внимание на цели, ни на что не отвлекаясь. Концентрация при этом подразумевает более широкую картину; это способность видеть объект как целое. К примеру, когда вы едете по незнакомой дороге по местам, где никогда не бывали, концентрация выполняет общую задачу доставки вас в конечную точку маршрута, а сосредоточенность заботится о том, чтобы вы добрались туда без происшествий. Сосредоточенность — это внимание, сопровождающее процесс: пункт за пунктом, светофор за светофором; именно оно позволяет проделывать все операции безошибочно. Но, хотя мы можем дать отдельные определения сосредоточенности и концентрации внимания, в интересующем нас аспекте они так прочно переплетены, что в этой главе мы будем рассматривать их вместе.

Остановитесь на минутку и подумайте, какие профессии требуют от человека высокого уровня сосредоточенности и концентрации в течение длительных периодов времени. Хирург, летчик-испытатель, автогонщик, боец сил специального назначения, шахматист — всякий, кто выбирает для себя эти профессии или хобби, требующие величайшей точности и аккуратности, должен целенаправленно тренировать мозг для достижения исключительного уровня концентрации. Таким людям приходится все время бороться с потенциально отвлекающими факторами, в частности, с посторонними мыслями — от привязчивых мелодий до раздумий над личными и семейными проблемами; опасны даже позитивные мысли, которые иногда обрушиваются на мозг совершенно неожиданно, как камикадзе. К несчастью, недостаточно просто приказать себе не думать о белой обезьяне; мягко говоря, это не всегда получается (опыт показывает, что не получается никогда). Если вас что-то тревожит, не стоит ожидать, что от этого легко удастся избавиться; само оно не уйдет.

Но помимо умения избавляться от навязчивых мыслей, способных отвлечь глаза и мысли от текущей задачи, когда вы пытаетесь сфокусироваться и сконцентрироваться, у этого навыка есть и другая сторона: умение в нужный момент собраться и поддерживать себя в рабочем состоянии. Вспомните, когда в последний раз вы пытались по-настоящему сосредоточиться. Вероятно, вы были в напряжении — может быть, писали контрольную, находились в сложной дорожной ситуации и пытались избежать аварии, готовились к презентации, выбирали следующий ход в игре или решали, с какой стороны подойти к новому заданию на работе. У каждого из нас бывают минуты, когда необходимо срочно сосредоточиться; тогда мы говорим себе: «Сосредоточься! Внимание!» Понятно, что в таких случаях, чтобы удержать внимание на объекте, необходим определенный уровень самоконтроля и немалая сила воли.

Продумывая этот раздел книги, я познакомился с интереснейшей информацией о том, как человеческий мозг использует энергию на сосредоточение и концентрацию. Рой Баумейстер, автор книги «Сила воли: открывая заново самую мощную человеческую способность» (Willpower: Rediscovering the Greatest Human Strength), написал об этом в недавней статье в Bloomberg Businessweek. Он объясняет, что вещества, активизирующие клетки нашего мозга, создаются в крови из глюкозы и что любой самоконтроль — включая и сосредоточенность, и концентрацию — черпает энергию из тех же запасов. Решение задач, принятие решений или любые напряженные размышления снижают уровень глюкозы в крови и, соответственно, ослабляют наш самоконтроль и лишают нас силы воли.

Именно этим объясняется то, что чем дольше вы фокусируете внимание, тем сложнее сопротивляться искушениям и посторонним мыслям. А если бы удавалось оттянуть момент, когда сосредоточенность и концентрация начинают ослабевать? Или — что важнее — сохранять состояние сосредоточенности и концентрации постоянно, причем естественно и без усилий, не расходуя при этом дополнительную энергию? Если бы человек мог автоматически сдерживать посторонние мысли, а важные мысли всегда держал в фокусе внимания, он мог бы делать намного больше — и с меньшими усилиями!

Определенно, именно это выделяет лучших хирургов, летчиков-испытателей и шахматистов из среды обычных людей. Дело не в том, что они изначально лучше концентрируется — так же, как спринтер-рекордсмен бегает быстро благодаря генам. Скорее наоборот: те, кто хорошо концентрируется, просто умеют избавляться от посторонних мыслей и сосредоточиваться на решаемой задаче. Научиться этому не так уж сложно; достаточно иметь терпение и не жалеть усилий на овладение необходимыми навыками. Именно этим я предлагаю вам заняться в этой главе.

Однако для начала я хочу поговорить о самых недооцененных аспектах этого искусства; может показаться, что оно вообще не имеет ничего общего с умением сосредоточиться и сконцентрировать внимание. Хотите верьте, хотите нет, но одним из важнейших ингредиентов сосредоточенности и концентрации является уверенность в себе. Самоконтроль и уверенность в себе жизненно необходимы для фокусировки и концентрации внимания. Чтобы понять, в чем тут дело, обратимся к бейсболу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.