Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что показали исследования






1 Медитация связана с самоконтролем. Ученые, исследовавшие эффективность вовлеченности в реальность, обнаружили, что после пяти дней кратких медитаций у участников экспериментов фиксировался дополнительный прилив крови к зонам мозга, отвечающим за контроль над эмоциями и поведением. Через 11 часов после окончания медитации в этих зонах мозга обнаруживались реальные физиологические изменения. Возможно, после этого вам не покажется удивительным, что в рамках предварительных исследований осознанное отношение к настоящему продемонстрировало свою эффективность в избавлении от вредных привычек, включая наркотики, табак и вредную питгіу. Так, в рамках одного из подобных исследований было продемонстрировано, что за 42 дня занятий количество приступов неконтролируемого обжорства у испытуемых снизилось более чем на 50%.

2 Осознанность помогает результативно работать в условиях стресса. Нейробиологи из Университета Пенсильвании провели эксперимент с целью выяснить, может ли осознанность помочь поддержать на обычном уровне способность решать интеллектуальные задачи у морских пехотинцев, пребывающих в состоянии стресса. Как сообщил руководитель исследовательской группы, «создание осознанного, вовлеченного отношения к реальности может помочь любому, кто должен действовать и добиваться наилучших результатах в обстоятельствах, способствующих проявлению стресса, — от специалистов оперативного реагирования, спасателей и хирургов- травматологов до профессиональных спортсменов и членов олимпийских сборных команд».

3 Медитация может помочь вдвое сократить время, требующееся человеку, чтобы уснуть. Сотрудники медицинского факультета Массачусетского университета разработали эффективный метод борьбы с расстройствами сна, существенным компонентом которого является медитация. Исследование показало, что в результате 58% участников, у которых была диагностирована бессонница, стали спать лучше, при этом 91% из тех, кто принимал снотворное, сумели значительно уменьшить их дозировку или вовсе отказаться от лекарств. В рамках совершенно независимого, хотя и сходного по тематике исследования, проведенного в Стэнфордском медицинском центре, ученые выяснили, что после шести недель упражнений, посвященных осознанному восприятию, участники эксперимента стали засыпать вдвое быстрее, чем раньше; в среднем на то, чтобы заснуть, у них уходило около 20 минут против 40 минут до начала исследования.

4 Осознанное восприятие реальности способно помочь выполнить работу в срок. В рамках целого ряда исследований, посвященных осознанности восприятия, ученые обнаруживали существенные улучшения в области познавательной деятельности испытуемых уже после четырех дней занятий. Особенно хорошо участникам экспериментов удавалось справляться с физическими и интеллектуальными заданиями, требующими сосредоточенности, а также с заданиями, вызывающими стресс, при строгом ограничении сроков их выполнения. Предлагаю вашему вниманию вывод, сделанный экспертом, который принимал участие в одном из таких исследований: «Группа, занимавшаяся медитацией, показала исключительно высокие результаты во всех интеллектуальных тестах, выполняемых в условиях ограниченного времени... в задачах, включавших обработку информации и вызывавших у участников стресс из-за строгих временных ограничений, группа, прошедшая краткое обучение осознанному отношению к реальности, проявила себя значительно лучше, чем остальные участники».

5 Медитация помогает оставаться в состоянии боевой готовности. Исследователи из Университета Эмори в США провели сравнительное исследование интеллектуальных и познавательных способностей людей, занимавшихся медитацией, и тех, кто не был знаком с подобной практикой. Как оказалось, в контрольной группе старшие участники давали менее точные ответы, затрачивая на них больше времени (что, думаю, вряд ли вас удивит). Однако в группе практиковавших медитацию корреляция между возрастом испытуемых и их интеллектуальными способностями так и не была обнаружена. Используя сложные методики исследования мозга, ученые обнаружили, что сокращение объема серого вещества, как правило, наступающее с возрастом, может быть компенсировано с помощью медитации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.