Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство сознания и физические упражнения






Часто ли вам приходится действовать, прилагая все силы? Неважно, идет ли речь о тренировке в спортзале, футбольном матче с друзьями, пробежке в парке, горных лыжах, йоге, плавании или соревнованиях в той или иной спортивной дисциплине, — часто ли вы, закончив упражнение, думали: «Ух, ты! Здорово у меня получилось!»? Разумеется, многие склонны к излишней самокритике, но даже такие люди прекрасно понимают, в каких случаях они выдали все, на что способны. Это ощущение нахождения «в потоке», «на пике возможностей», когда, кажется, все необходимые условия сошлись, чтобы позволить вам показать все свои лучшие качества. В такие моменты вы чувствуете стремление к победе, уверенность, сосредоточенность. При этом, что самое интересное, даже если в процессе от вас требуются недюжинные физические усилия, вы в итоге ощущаете, что все далось вам само собой. Многие из этих ощущений присутствуют и в медитации — и это не совпадение.

Если вы будете наблюдать за выступлениями профессиональных спортсменов, показывающих высочайшие результаты на пределе своих возможностей, вы обнаружите, что большую часть времени они находятся «в потоке». Иногда они выныривают из него, чтобы погрузиться вновь, но когда они демонстрируют свои лучшие результаты, их, кажется, ничто не способно отвлечь. Нет, они не смотрят исключительно внутрь себя, отсекая любые картины и звуки вокруг. Их сосредоточенность прекрасно сбалансирована: они полностью осознают как собственное физическое состояние, так и выполняемые движения, при этом внимательно отмечая и изменения окружающей обстановки. Не только уровень сосредоточенности, но и уровень затраченных усилий у них тщательнейшим образом сбалансированы. Нельзя сказать, что они прикладывают максимум усилий, скорее, они сохраняют естественность движений, которая позволяет им двигаться ловко и, как кажется со стороны, безо всяких усилий. Они как будто стараются меньше, чем любой другой, демонстрируя при этом гораздо более впечатляющие результаты. Возможно, это связано с тем, что они от природы обладают большими способностями к соответствующему виду спорта. Это, конечно, так. Однако, может статься, вы захотите применить их методику для занятий на беговой дорожке в ближайшем спортзале, даже не мечтая о центральном корте Уимблдона. Что ж, глядя на выдающихся спортсменов, особенно на их победные выступления, можно многое понять о роли и значимости медитации в спорте.

Пожалуй, наилучшим образом иллюстрирует мою мысль следующий образ: представьте себе, что вы смотрите забег спортсменов на сто метров в замедленной съемке. Вы можете себе представить, что в подобном случае увидите движение каждой части тела спортсменов со всеми возможными подробностями. Если посмотреть на лица тех, кто бежит впереди, они кажутся спокойными и собранными. Щеки их ритмично двигаются вверх-вниз и влево-вправо. В данный момент их разум находится в состоянии идеального баланса сосредоточенности и расслабленности. Но лица тех, кто преследует лидеров, искажает напряжение по мере того, как они понимают, что победа ускользает от них. Гримасы на их лицах отражают это понимание, их отчаянное стремление выложиться в беге без остатка. С точки зрения использования вовлеченности в повседневной жизни здесь есть о чем задуматься. Много ли усилий вы прикладываете? Нет, не в попытке пробежать стометровку, а в обычных повседневных вещах — открывая и закрывая двери, вытирая стол, удерживая руль, выключая кран, чистя зубы? Постарайтесь в течение дня заметить, сколько сил отнимают у вас эти занятия. И помните: уровень усилий, прилагаемых вами в жизни, непременно отразится на вашей медитации.

Разум и тело неотделимы друг от друга. Когда мы осознаем, что происходит в нашем сознании, мы фиксируем и действия тела, сосредоточившись мысленно, мы в то же время собираемся физически, а легкость мыслей непременно влечет за собой легкость во всех частях тела. Когда мы формулируем факты в таких терминах, они кажутся неоспоримыми, и все же насколько часто мы используем их в повседневной жизни? Неважно, стремитесь ли вы стать более дисциплинированным, способность воспринимать окружающий мир, концентрироваться, справляться с болью или выполнять задачи в трудных условиях — все это зависит от состояния сознания. Если ваш разум сосредоточен, погружен в реальность и живо воспринимает все происходящее вокруг, сохраняя при этом чувство легкости и расслабленности, вы, несомненно, добьетесь успехов. Если же вы заняты размышлениями о каком-нибудь вчерашнем разговоре или пытаетесь выбрать подарок приятелю на день рождения, который состоится через месяц, как вы можете действовать в полную силу?

Как и медитация на ходу, спортивная медитация хороша тем, что вам не требуется тратить на нее дополнительное время. Если вы занимаетесь спортом, данное медитативное упражнение станет для вас еще одной возможностью достичь отчетливости в восприятии мира. Заодно вы добьетесь более впечатляющих спортивных результатов и улучшите свою фигуру, что, согласитесь, тоже неплохо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.