Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приростный анализ выручки и затрат вред приятия ABC






 

Очень важно выделить устранимые затраты, которые не всегда совпада­ют с затратами, прямо отнесенными на определенный продукт или сегмент. Устранимые затраты — это приростные затраты, так как они имели место только когда подразделение существовало.

Чтобы понять значение определения такой суммы устранимых затрат, предположим, что руководители и кураторы подразделения С перейдут в другое подразделение, когда данное подразделение прекратит работу. Из 16 500 ДЕ постоянных затрат подразделения С заработная плата этих служащих составляла 12 000 ДЕ. В результате сделанного нами предполо­жения эффект от ликвидации подразделения С изменился.

(ДЕ)

Согласно нашему предположению теперь устранимые постоянные затраты в случае ликвидации подразделения С составляют 4 500 ДЕ (16 500 ДЕ - 12 000 ДЕ). Вообще говоря, невыгодно ликвидировать какой-либо сегмент деятельности, для которого маржинальная прибыль превыша­ет устранимые постоянные затраты. Это правило фактически определяет основную идею приростного анализа прибыли. Если мы применим это пра­вило к примеру с предприятием ABC, анализ будет следующим:

В случае ликвидации подразделения С прибыль предприятия ABC действительно уменьшится на 3000 ДЕ. Этот вывод справедлив, несмо­тря на то, что в отчете о деятельности подразделения С показан убыток 9000 ДЕ.

Таким образом, для решения о ликвидации неприбыльного сегмен­та (производственной линии, услуги или подразделения) требуются два инструмента анализа: 1) составление отчета с использованием маржи­нального подхода; 2) приростный анализ. Первый помогает определить устранимые постоянные затраты, которые являются релевантными в данном решении, а второй позволяет сравнивать операционные резуль­таты для двух альтернатив: оставить сегмент или ликвидировать его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.