Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения о прекращении деятельности неприбыльного сегмента






 

Для анализа финансовых последствий элиминирования сегмента предприятия необходимо учесть эффект изменения величины прибыли при принятии такого решения. Анализ заключается в сравнении двух отче­тов о прибылях и убытках предприятия в соответствии с маржинальным подходом. В один отчет включены все данные о сегменте, а во втором этой информации нет. Основная проблема, которую необходимо решить, —ос­тавить продукт, услугу или подразделение либо элиминировать их.

Пример. В таблице 1 представлены данные для предприятия ABC: отче­ты о прибылях и убытках всего предприятия и отдельно по подразделению С. Таблица 2 содержит сведения для оценки альтернативных решений.

Таблица1

_________ (ДЕ)

* Постоянные затраты, которые прямо связаны с операциями сегмента пред­приятия и могут быть отнесены на продукт или сегмент без распределения.

 

Таблица2

(ДЕ)

 

В данном примере мы предположим, что все постоянные затраты, отне­сенные к сегменту, были устранимыми затратами*, т.е. затратами, которых можно избежать, если прекратить деятельность подразделения С. Анализ табл. 1 и 2 показывает, что в случае ликвидации подразделения С прибыль предприятия увеличится на 9000 ДЕ.

* Затраты, которые будут элиминированы, если определенный продукт перестает производиться, услуга оказываться или целое подразделение предприятия прекращает свою деятельность.

 

Есть и другой взгляд на это решение. Сконцентрируем внимание на тре­тьей графе табл. 2. Отклонение прибыли на 9000 ДЕ можно объяснить откло­нениями выручки и элементов затрат по двум альтернативам. Приростный анализ данной ситуации представлен в табл. 3. Если все постоянные затра­ты подразделения С устранимые, то операционный убыток (9000 ДЕ в табл. 1) также устраним с ликвидацией подразделения С.

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.