Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станислав Ежи Лец. Может быть, имеет смысл проанализировать свои действия и слова уже сказанные и свершенные, просмотрев их






Может быть, имеет смысл проанализировать свои действия и слова уже сказанные и свершенные, просмотрев их, и сделав выводы: насколько все сказанное и сделанное необходимо было тому человеку, в роли которого вы сейчас находитесь.

Была ли необходимость произносить такие-то слова? Была ли необходимость вести себя с тем-то так-то? Была ли необходимость переживать из-за такого-то поступка, происшествия, события? Или в этот момент в вас жил и действовал кто-то другой, тот, кому это было необходимо, какой-нибудь тайный саботажник или бояка? Кто это был? Не тот ли человек, который стремиться всем что-то доказать? Не тот ли, который вечно в себе сомневается? Кто же это? Дайте ему имя и наблюдайте потом, когда и при каких обстоятельствах этот «не тот» появляется в вас и делает или говорит то, что вовсе не необходимо вашему Чемпиону. Увидев его в себе, вы сможете отделить его от своего поведения, он перестанет влиять на ваши поступки, ваши отношения с другими, определять ваше настроение и состояние, и не сможет вам помешать творить ваше настоящее таким, каким вы хотите его видеть.

Гибкому человеку свойственно не привязываться к каким-то принципам, не рожденным им самим в результате его личного опыта. Многие из нас, сами не зная почему, утверждают, что вот такие-то вещи непременно надо делать так-то. А почему? – спрашивают таких людей психологи. – А потому, что так надо, так правильно и хорошо. – А кто сказал, что так правильно и хорошо? Вы сами убедились в этом на собственном опыте? – Нет, - говорит Принципиальный, - еще не успел убедиться, но знаю, что так лучше.

Как правило, такие вот «правила», ничем не подтверждены. Они являются лишь теоретическими выкладками, полученными от тех людей, которые когда-то сумели оказать давление на психику ребенка тем, что заставили его вызубрить наизусть эти «так надо, так правильно, так хорошо, так морально, так честно, так порядочно». Они связывают по рукам и ногам самых целеустремленных людей, мешая им увидеть, что на самом-то деле, если даже горит красный свет, но машин нет, идти через дорогу можно. Порою со стороны видно, насколько абсурдно многие люди поступают, вредя самим себе, ведомые такими вот принципами и правилами, за желанием «быть хорошим» (таким, как мама велела), забывающим, кому вообще они должны быть хорошими? Зачем они это делают? Для кого?

На самом деле, всем не угодишь, для всех хорошим не будешь, и если ставить свою жизнь в зависимость от того, хорошо о тебе подумают или плохо, значит ставить себе цель быть милым и приятным во всех отношениях человеком. Нужным, полезным, покладистым, положительным, принципиальным. Если это и есть ваша главная сверхзадача, то вы на верном пути.

А что, разве нельзя быть и первым, и порядочным?

Кто сказал, что нельзя?

Очень даже можно. Для этого надо в случаях, когда перед вами стоит выбор, поступить как выгодно или как порядочно, задуматься о следующем. В случае, если вы поступите непорядочно с вашей точки зрения, кому это принесет больший урон: вашему партнеру (тому человеку, с которым вы так поступаете) или вашему мнению о самом себе?

Что для вас важнее: ваше мнение о самом себе, как о порядочном с вашей точки зрения человеке, или успех в вашем деле?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.