Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимать четыре лекарства или питаться по-другому?






 

Когда я жил в Питтсбурге, я часто мучился изжогой. Я говорил об этом с коллегами, и они мне признавались, что сами каждый вечер принимают антацид, чтобы избежать расстройства пищеварения. Тогда же мне попалась на глаза реклама новой сети быстрого питания – символ современного медицинского мышления. Поверх толстенного куска пиццы, украшенного всевозможными копченостями и обтекающего густым расплавленным сыром, был помещен просто феерический слоган: «Единственное, чего здесь не хватает, – это антацид».

Одним из самых вопиющих недостатков нашей системы здравоохранения является то, что она лечит каждый симптом особым лекарством, никогда не принимая в расчет тот факт, что этот симптом зачастую отражает дисбаланс в нашем организме, вызванный определенным образом жизни. Работая со своими пациентами, хороший врач общей практики, например, регулярно измеряет артериальное давление, следит за показателями уровня глюкозы в крови, холестерина и триглицеридов, маркеров воспаления, в дополнение к определению массы тела и обхвату талии (если они слишком увеличиваются, это верный признак общего ухудшения состояния здоровья). Если показатели выходят за пределы нормы, то по каждому из них он пропишет специальное лекарство: препарат от повышенного артериального давления, средство для снижения уровня глюкозы, статины для снижения уровня холестерина, противовоспалительное…

Так и получается, что множество людей старше шестидесяти пяти лет принимают каждый день пригоршню таблеток – результат неумолимой логики: «один симптом – одно лекарственное средство».

В Италии в начале 2000-х годов группа исследователей из университета Неаполя устроила потрясающую демонстрацию того, как можно иначе справляться с этими проблемами. Они отобрали сто восемьдесят пациентов с функциональными расстройствами организма (с точки зрения привычной западной модели): лишний вес, высокое давление, повышенный уровень холестерина, маркеры воспаления, глюкозы в крови. Половину этих больных посадили на «здоровую» диету с низким содержанием холестерина. Остальная половина следовала обычной средиземноморской диете.

По истечении двух лет результаты были поразительными: у пациентов, сидевших на средиземноморской диете, наблюдалось улучшение всех показателей здоровья. Без всяких лекарств. Стало ниже артериальное давление, меньше холестерина и триглицеридов, уровень сахара приблизился к норме, воспалительные процессы были под контролем, и даже вес удалось сбросить в среднем на четыре килограмма (против одного килограмма в другой группе)[120].

Ни одно лекарство в мире не может позитивно воздействовать на здоровье в столь многих аспектах одновременно. Но поскольку эту чудотворную диету невозможно запатентовать, ей мало кто посвящает свои исследования, и ее редко преподают на медицинских факультетах. А при таком питании и антацид от изжоги принимать не нужно…

Апрель 2008

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.